В странах СНГ появится новый телеканал "Мир24"

В странах СНГ 1-3 января начнет вещание новый новостной телеканал "Мир24". Об этом на встрече с журналистами 12 ноября заявил директор армянского филиала МТРК "Мир" Меружан Саркисян. По его словам, необходимость в создании нового канала возникла в связи с ограниченными возможностями формата телеканала "Мир", в частности, нехваткой эфирного времени для освещения всех важных событий.

"Идея о создании нового канала возникла еще 2-3 года назад. Хочу особо подчеркнуть, что сегодня "Мир" - единственный телеканал с армянским капиталом, вещающий на русском языке", - отметил Саркисян, добавив, что проект нового телеканала был утвержден главами правительств стран СНГ на саммите в Ялте в конце сентября. "Мир24" будет рассчитан на широкую аудиторию, включающую различные возрастные группы с различными интересами. Телеканал в основном будет транслировать новостные, информационные и информационно-аналитические передачи.

Отметим, что межгосударственная телерадиокомпания "Мир" была создана 9 октября 1992 года Соглашением глав государств-участников СНГ в целях освещения их политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, формирования общего информационного пространства, содействия международному обмену информацией. Ее учредителями являются девять стран СНГ и Грузия. В состав компании входят телеканал "МИР", радиостанция "МИР", информационный портал MIR24.TV и многофункциональная спутниковая система "МИР-Телепорт". Вещание ведется на русском языке, в медиакорпорации работают представители 64 национальностей.

Также добавим, что общая аудитория МТРК на всем постсоветском пространстве превышает 72 миллиона человек. Радио "Мир" имеет около 20 миллионов слушателей.

Эксперты: