В Крыму в словах польского президента о полуострове усмотрели сигнал Киеву

Заявление президента Польши Анджея Дуды об исторической принадлежности Крыма России можно расценить как своего рода сигнал киевскому режиму о необходимости оставить в покое население полуострова и отказаться от идей о его «захвате». Об этом в воскресенье, 4 февраля, сообщил депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет.

«Президент Польши набрался смелости и фактически дал сигнал киевским властям оставить крымчан в покое и перестать тешить себя иллюзиями и бравадами о захвате Крыма. Крым никогда не вернется в Украину, и Западу пора с этим смириться. Россия поставит на место любого агрессора», — рассказал Шеремет в беседе с «РИА Новости».

В то же время слова польского лидера обличают цинизм и лицемерие Запада. По словам депутата, западные элиты последние 10 лет врали и твердили об отсутствии законных оснований для воссоединения Крыма с РФ.

«Западу еще придется извиняться за всё вранье в отношении российского Крыма и обвинения в адрес России», — заключил Шеремет.

Ранее, 2 февраля, Дуда заявил о том, что Крымский полуостров является частью России, так как регион большую часть времени находился в составе РФ. Польский лидер также усомнился в возможностях Украины вернуть его в свой состав.

Депутат Государственной думы от Севастополя, член комитета по международным делам Дмитрий Белик указал, что слова Дуды шокировали администрацию украинского президента Владимира Зеленского. По словам политика, слова польского лидера имеют огромное значение для всего западного мира, что иллюстрируется ролью, которая отведена Польше, а именно проводника интересов Соединенных Штатов в Европе.

Как сообщил «Известиям» политолог Александр Асафов, заявление Дуды об исторической принадлежности Крыма не привнесет позитива в отношения Польши и Киева, но в то же вряд ли их усложнит, так как «менеджеры» этих двусторонних отношений находятся в Великобритании и США. Для Киева подобные высказывания не будут приятными, однако киевские власти также не ограничивают в себя в заявлениях в сторону Варшавы, указал эксперт.

Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, на котором большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ. Киев отказывается признавать итоги голосования и считает Крым своей территорией. Руководство РФ многократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом проголосовали за воссоединение и вопрос о принадлежности полуострова закрыт окончательно.

https://iz.ru/1644689/2024-02-04/v-krymu-v-slovakh-polskogo-prezidenta-o...

Страны: 
Эксперты: