Си Цзиньпин на встрече с Шольцем призвал не преследовать личные интересы на Украине

Для решения конфликта на Украине необходимо уделить внимание миру и стабильности, а не преследованию собственных интересов. Такое заявление 16 апреля сделал председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем, который приехал в Пекин с трехдневным визитом.

Си указал на четыре принципа, которые помогут достичь мира на Украине. По его словам, очень важно, чтобы все стороны работали сообща.

«Во-первых, мы должны сосредоточиться на общей ситуации мира и стабильности и не преследовать корыстных интересов. Во-вторых, нам необходимо охладить ситуацию, а не подливать масла в огонь. В-третьих, мы должны накопить условия для восстановления мира и избежать дальнейшего обострения конфликтов. В-четвертых, мы должны снизить негативное влияние на мировую экономику и не подрывать стабильность глобальных промышленных и цепочек поставок», — передает портал Caixin.

Кроме того, китайский лидер подчеркнул, что мирная конференция по конфликту, где пройдет справедливое обсуждение всех предложений, должна быть признана и Москвой, и Киевом. Си также подчеркнул, что Китай не является участником конфликта, но поощряет и поддерживает всё, что направлено на мирное решение кризиса.

Также на встрече главы государств подчеркнули, что выступают против использования ядерного оружия и ударов по ядерным объектам, которые используются в мирных целях.

https://iz.ru/1683000/2024-04-16/si-tczinpin-na-vstreche-s-sholtcem-priz...

Страны: 
Эксперты: