Украинский взгляд не «торкнутого» киевлянина на Сирийский гамбит Путина

Россия озвучила «вывод своих войск». И уже продемонстрировала (впереди – «технический» Ту-154, за ним – несколько боевых «сушек»), отправившихся с библейской сирийской земли на родной север, кто в североосетинский Моздок, кто в Энгельс, что под Саратовом.

«Гремит лишь то, что пусто изнутри» (Шекспир)
Все это сопровождается громом комментариев и оценок. Но об этом – чуть ниже, а сейчас о другом: неужели русские действительно уходят, бросая своего друга Башара Асада на растерзание светской оппозиции и радикальных исламистов? Которые по формам физического воздействия на своих противников мало чем отличаются друг от друга…
Ага, как же. А что, кто-нибудь слышал об уходе российских военных кораблей с сирийских рейдов? Последнее что известно, так это то, что к отряду российских кораблей, которые можно уже по праву называть «Сирийской Эскадрой» присоединились малый ракетный корабль «Зеленый Дол» и морской тральщик «Ковровец». А «Зеленый Дол», даром что «малый», это восемь «Калибров». Тех самых, которые вогнали в ступор половину «цивилизованного мира», пока летели полторы тысячи километров от Каспия до целей в Сирии.
Но ведь Россия выводит самолеты! Да, выводит… Свои новейшие истребители-бомбардировщики Су-34 и старенькие Су-25 – штурмовики предназначенные для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя при прямой видимости цели.
Но они сейчас там и не нужны. Яков Кедми, экс-глава израильской спецслужбы «Натив» и один из очень немногих по-настоящему качественных публичных экспертов, недавно заметил, что в Сирии просто «закончились цели», а гоняться такой дорогой машиной, как Су-34 за «джипом с пулеметом» просто глупо и дорого.
Что до «Грачей» (Су-25), то в Северной Африке и на Ближнем Востоке начинается сезон «хамсина»: сухого, знойного, а главное – предельно насыщенного песком и пылью юго-западного ветра. В таких условиях поднимать в воздух авиацию – ну точно «по Кедми»: дорого и глупо.
Зато в Хмеймиме, основной базе российской авиации под Латакией остаются эскадрилья фронтовых бомбардировщиков Су-24, а также прикрывающие истребители Су-30СМ и Су-35С. То есть, воздушное прикрытие базы и «авиация возмездия», для внушения тем, кто решит нарушить условия перемирия. Остающиеся в Хмеймиме боевые самолеты, средства противовоздушной обороны («Панцыри» и С-400), а также средства радиоэлектронной борьбы позволяют с уверенность предположить, что через семь недель с базой ничего не случится и она будет готова к использованию в любой момент. Почему семь недель?
Сезон хамсина начинается в районе весеннего равноденствия (в этом году 21 марта) и длиться обычно 50 дней, «хамсин» с арабского так и переводится, «пятидесятидневный». Судя по приходящим с поля боя около Пальмиры сообщениям, он уже начался, так что у русских есть семь недель, что бы оценить степень необходимости своего дальнейшего участия в сирийском силовом противостоянии.
Хотя они и сейчас из него не выходят. Самые интересные сообщения последних дней – это информация агентств Рейтер и ТВЗвезды о переброске в Сирию российских ударных вертолетов МИ-28 («Ночной охотник») и Ка-52 («Крокодил»). А это покруче, чем уже имеющиеся там Ми-24 и Ми-35М, которые тоже никуда не выводятся.
Кстати, для «Охотника» это прекрасный случай проверить «в деле» новые российские вертолетные двигатели ВК-2500, которые там начали устанавливать вместо украинских ТВЗ-117.
Все это означает одно: российская авиация оставляет за собой возможность мгновенного реагирования на любые проблемы, внезапно возникающие в наиболее опасных для Башара Асада регионах страны – в Идлибе, Хомсе и Алеппо.
Отсюда вывод: Россия никоим образом не сузила поле своих оперативных военных возможностей в Сирии. Она оставила за собой флот, хорошо защищенную авиабазу с тремя десятками Су-34 и усиливает свою вертолетную ударную группу. Вернуть туда остальные самолеты – это три часа полетного времени.
Так что заявление российского президента о выводе войск из Сирии – это конечно «гром». Но за этим громом мало содержания, российское военное присутствие в Сирии (особенно с учетом погодных условий) вовсе не ослабло. Информационный гром, как и положено, по сути оказывается пустым.

«Еретик — не тот, кто горит на костре, а тот, кто зажигает костёр» (Шекспир)
Но еще более пустым оказалось эхо. Информационный мир взорвался комментариями оценками и прогнозами. Диванные стратеги возбудились и, как конфетка в проруби, мечутся в диапазоне между «путинвсеслил» и «обамавсеслил». Иногда комментарии даже заставляют сомневаться даже не в квалификации, а просто в психическом здоровье авторов.
Нет, ну действительно! В датской газете Berlingske Уффе Эллеманн-Йенсен испуганно пишет: «… по сравнению с прошлым годом количество воздушных провокаций над Балтийским морем, требующих поднятия в воздух истребителей, в том числе, датских, заметно сократилось. Вероятно, произошло это потому, что российские самолеты были заняты в Сирии. Теперь же у них снова появится время на провокации, а как раз нам придется высылать в Сирию истребители, причем те самые, что обычно перехватывают русских у наших границ…». Уф!!! Это пишет Эллеманн-Йенсен, в 1982-1993 годах министр иностранных дел Дании. Он действительно не знает, что у России самолетов несколько больше, чем те пару эскадрилий, которые вывели из Хмеймима (только разведывательной авиации 213 бортов). Или то, что на разведки в районе Северного моря самолеты вылетают из мурманского Алакурта, а уж никак не из Моздока или Энгельса? Или это ,все-таки, пример еретика, подбрасывающего дрова в костер напряженности?
Но да Бог датчанину судья. Он отставник… Куда опаснее реакция сенатора МакКейна, который заявил, что «объявление о том, что Россия начнет выводить часть военных сил из Сирии, сигнализирует о том, что Владимир Путин полагает, что он разбомбил и убил достаточное число оппонентов кровавого режима Асада, чтобы обеспечить его выживание». А Джон МакКейн, напомню, Председатель комитета по вооруженным силам Сената США. Еще «Голос Америки» добавил, что сенатор «также подверг резкой критике администрацию Обамы за «бездействие» в Сирии». Кому как, а я не могу рассматривать это иначе, как призыв к эскалации в Сирии. Еще одна вязанка дров в «костер еретика»?
Кстати – смешно. Российский сегмент Интернета взорвался информациями о стилистике обвинений МакКейна в адрес Обамы: ««У меня вопрос к уважаемому Бараку Обаме — куда тратятся деньги, если ни хваленая американская разведка, ни Нуланд с её печеньками, ни велосипедист Керри не в состоянии делать то, что от них требуется и почему мы не знаем то, что обязаны знать?». Буду честен, я искал эту фразу и на сайте Конгресса, и на ресурсе ФоксНьюс – не нашел. Скорее всего - фейк, но неожиданность поступка Путина, поставившего «в позу недоумения» большинство политиков мира, отмечается повсеместно.
Хотя – какая неожиданность? Во-первых, Путин изначально говорил о том, что операция займет три-четыре месяца (заняла более пяти). И, во-вторых, информация о выводе появилась более чем за сутки до заявления. Я, во всяком случае, впервые ее заметил 12 марта на сайте башкирского (!!!) издания «Нью Информ». Кто-нибудь может поверить, что уфимский журналист Ирбулатова знает о Сирии больше, чем американский президент? Я, почему-то, нет…
Поэтому полагаю, что вывод части российской авиации из Хмеймима – это акция, оговоренная основными игроками на этом поле, Россией и США. Хотя в этом тайме Путин переиграл Обаму, и следует согласиться с мнением французского социалиста Жерера Балта: ««Я не думаю, что Россия прекратит борьбу с ИГ и «Фронтом Аль-Нусра». И не случайно, что это заявление прозвучало во время открытия переговоров в Женеве. Цель этого заявления — поставить в безвыходное положение всех участников конфликта: Башара Асада, Турцию, Америку и Иран».
Путину удалось, поставил. Ну, и как теперь могут развиваться события?

«Даже клятвы любящих стоят не дороже клятвы трактирщиков. Обе скрепляют фальшивые счета» (Шекспир).
Путин очень много выиграл, озвучив вывод российских войск (который получается и не совсем вывод). Уйдя с поля боя он уверенно возглавил процесс сирийского урегулирования. Причем даже не в Женеве, где переговоры и в тупик заводить не надо, они уже зашли туда сами. Россия контролирует куда более важный орган: «Координационный центр по примирению враждующих сторон», который и расположен-то на авиабазе Хмеймим. Именно там «люди с оружием в руках» подтверждают свое желание прекращения боевых действий, именно там и любимые, и трактирщики, и фальшивые счета.
Но большой выигрыш означает большие риски. Путину сейчас надо извернуться ужом на сковородке, что бы не превратить в злейшего врага кого-нибудь из своих нынешних друзей: Асада, курдов или Иран.
Башар Асад, требование о безоговорочном уходе которого снято с повестки дня, после заявления Путина начал активно умножать свое значсение и присутствие в регионе и последние дни изо всех сил атакует Пальмиру – ключевой город и в истории, и в логистике Сирии. Если эму это удастся, то откроется прямая дорога к житнице Исламского государства, долине Евфрата.
Греющая многих мысль о неизбежности гибели Асада после «ухода русских» - это не более, чем грезы. Во-первых, повторюсь, русские никуда не ушли. Во-вторых, сирийская правительственная авиация, пусть и на стареньких МИГах, и сама в состоянии делать 20-30 вылетов в сутки. А больше, как отметил 17 марта Владимир Путин, и не надо. И третье, личное. Я специально связался со своими знакомыми в Сирии, что бы узнать, какие перспективы помощи Асаду со стороны Ирана и «Хизбаллы» (военизированная шиитская органи зация и партия В соседнем Ливане), если «русские уйдут». Ответы были примерно одинаковые и самый лапидарный: «Персы и хизбы остаются железно!». Так что шансы Башара, особенно если он возьмет Пальмиру, можно оценить достаточно высоко.
У меня нет оснований не верить своим источникам в Сирии, поскольку уже через три дня после заявления Путина заместитель командующего сухопутными войсками Ирана бригадный генерал Али Арасте заявил,что его страна перебрасывает в Сирию дополнительные подразделения спецназа и снайперов.
Ну и, наконец, курды, лучшая пехота современного Ближнего Востока. Во всяком случае, именно они остановили ИГИЛ в позапрошлом году. Они, обычные пешмерга, а не сколоченная американцами иракская «армия нового типа». 17 марта сирийские курды объявили об объединении трех кантонов Сирийского Курдистана (Джазира, Кобани и Африн) в одну федеральную «демократическую систему Рожава и северной Сирии». Здесь на дыбы встали все.
Иран – потому что у них тоде проживает несколько миллионов курдов в северо-западных провинциях.
Турция – потому что основные земли, населенные курдами – это северо-восток Турции, где сейчас медленно, но уверенно разгорается гражданская война, уже отзывающаяся курдскими терактами в западной части страны.
Асад – потому что признание курдской федеральности – это прямой путь к распаду страны. Поэтому Асад обязан быть «против», хотя возможно это только реакция, рассчитанная на «внешнего пользователя». Потому что в июне 2015 г. Имело место очень многозначительные событие: курды заключили с легитимными сирийцами договор о совместной борьбе с ИГИЛ в провинции Хасеке, столица которой, город Хасеке, был захвачена накануне. По договору, в обмен на помощь, курды смогут управлять теми районами, которые отвоюют, и даже вывешивать свой флаг на административных зданиях ВМЕСТО официального сирийского.
Курды пытаются сбить накал, заявляя, что их федерация планитуется в составе Сирии и никакой опасности территориальной целостности страны она не несет. Пока получается не убедительно.
Россия пока молчит, и правильно делает. Поскольку на территории, называемой Сирийский Курдистан живут еще и арабские, ассирийские, чеченские, черкесские, туркменские, армянские общины… И у них с курдами отношения не всегда ровные. В конце 2015 года в нынешней столице Курдистана, Камышлы, даже произошли столкновения между курдским отрядом народной самообороны (YPG) и ассирийскими ополченцами из христианской милиции (GPF/Gozarto).
Так что новорожденная курдская федерация еще может пасть под грузом собственных проблем, чего очень не желает Россия. Потому что именно курды являются действительно самой серьезной опасностью для «заклятого друга» России, эрдогановской Турции.
И если Путину удастся сохранить альянс легитимной Сирии, курдов и Ирана, то, по всей вероятности, удастся придавить и «Нусру» и ИГИЛ. Но тогда не исключено что заплатить за все горшки, разбитые в течение последних пяти лет, возможно придется именно Анкаре. К ней может возникнуть много вопросов: о когда-то аннексированной провинции Хатай – у сирийцев, об отобранном стоке Евфрата – у сирийцев и иракцев, о репрессиях последнего полувека – у курдов.
Если не удастся – вариантов развития событий много, от полной победы ИГИЛ и до мировой войны. Но суть всех вариантов будет одна: «Ад пуст! Все черти здесь!» (надо же, опять Шекспир).