Андрей ГАНЖА

Украинский взгляд не «торкнутого» киевлянина на Сирийский гамбит Путина

Россия озвучила «вывод своих войск». И уже продемонстрировала (впереди – «технический» Ту-154, за ним – несколько боевых «сушек»), отправившихся с библейской сирийской земли на родной север, кто в североосетинский Моздок, кто в Энгельс, что под Саратовом.

Сирийская судьба Украины

Превращение «государства» в «территорию» - это не эмоциональная или, тем паче, политизированная оценка. Это политический диагноз. Многие государства в результате внутреннего развития или внешних факторов превращалось именно в территорию. В последнее десятилетие 20-го века таковыми, например, стали Афганистан, Сомали и Социалистическая Федеративная Республика Югославия. Такими стали уже в 21-м веке Ливия и Ирак. Такими могут стать Сирия и Украина.

Национальная проблема в украинском сегодня: взгляд украинского историка

Общее замечание: правового решения проблемы самоопределения этнических и иных социальных образований пока не существует. Хотя в системе многонациональных государств – это та проблема, которая более, чем агрессивно врывается в геополитику третьего тысячелетия. Но признанного правового решения этой проблемы нет. Наиболее близкий прецедент – провозглашение независимости Косово.

Питерский реквием по украинскому газовому транзиту

Несколько лет назад я не без любопытства наблюдал за тем, как мои знакомые из Фонда «Свободная Европа» и United Communications метались по Киевским ведомствам и украинским просторам, мониторя состояние газотранспортной системы Украины. Результаты уже тогда были унылые: «лишь 13% украинских газопроводов имеют длительность службы менее 10 лет, а 21,2% находятся в эксплуатации более 33 лет, т.е. выработали свой расчетный ресурс» (из мониторингового отчета). И было это восемь лет назад.

Восстание ягненка

Это стало уже банальностью – сравнивать современную Грецию с «жертвенным агнцем» на алтаре политических трансформаций постиндустриальной Европы. Однако так же давно замечено, что разъяренный ягненок – очень опасное животное.

Все, что происходит с Элладой в последние полтора десятилетия, напоминает крупную игру с целью «прикупить страну». И совсем не трудно с уверенностью выделить этапы этой игры.

Страницы

Подписка на RSS - Андрей ГАНЖА