Кремль ответил Киеву на требование репараций за ущерб в Донбассе

Заявление Киева о намерении потребовать у Москвы репараций после завершения конфликта в Донбассе не относится «к разряду удачных», Россия будет наблюдать за ситуацией. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 1 ноября.

«Давайте не будем забывать, кто начал войну в Донбассе, где находится Донбасс. Россия в настоящее время делает всё возможное, чтобы оказать содействие в урегулировании этой проблемы», — сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном участии России в восстановлении Донбасса, Песков заявил, что решение Москвы зависит от хода урегулирования ситуации.

О намерении потребовать от России репараций накануне заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий. По его словам, Киев займется реконструкцией только подконтрольных территорий, а остальные участки должна вернуть «страна-агрессор» вместе с возмещением ущерба. Сумму желаемых репараций Криклий называть не стал.

Ранее в октябре глава офиса президента Украины Сергей Трофимов оценил стоимость восстановления подконтрольной Киеву территории Донбасса в €372 млн — именно столько потребуется для реконструкции транспортной инфраструктуры, промышленных и жилых зданий.

Вооруженный конфликт в Донбассе длится с 2014 года. Из-за нежелания жителей Донбасса признавать итоги госпереворота в Киеве новые украинские власти начали военную операцию против них. В результате на юго-востоке страны образовались самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР), которые отказались подчиняться Киеву.

29 октября начался отвод сил Украины и ЛНР в Золотом. 1 ноября Киев отложил запланированное на 4 ноября разведение войск в Петровском в ДНР.

https://iz.ru/938837/2019-11-01/kreml-otvetil-kievu-o-reparatciiakh-za-u...

Эксперты: