ЕС продлил на год санкции в отношении четырех россиян по "делу Скрипалей

Евросоюз продлил на год санкции против физических и юридических лиц, которые, по мнению сообщества, ответственны за применение или производство химического оружия, включая меры в отношении четырех россиян по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Совета ЕС, заседание которого проходит в Люксембурге.

"Совет сегодня продлил до 16 октября 2020 года ограничительные меры ЕС в отношении применения и распространения химического оружия. Эти санкции, которые состоят из запрета на поездки в ЕС и замораживания активов для физических и юридических лиц, в настоящее время применяются к девяти лицам: пять из них связаны с сирийским режимом, а четверо причастны к нападению в Солсбери. Также в списке научно-исследовательский центр - главная организация сирийского режима по разработке химического оружия", - отмечается в нем.

В январе Совет ЕС ввел санкции против четырех "сотрудников ГРУ", в частности, руководителя и замглавы ГРУ (ныне Главного управления Генштаба ВС РФ) из-за "дела Скрипаля" в рамках нового режима сообщества по введению ограничительных мер в отношении ответственных, по мнению ЕС, за производство и распространение химического оружия. Кроме того, в первый черный список по химоружию включены сирийский научно-исследовательский центр SSRC и пять сирийских чиновников.

Санкционный режим по химоружию

Новый режим введения санкций за производство и применение химического оружия Совет ЕС одобрил 15 октября 2018 года. С его помощью ЕС может вводить санкции против лиц и компаний, которые вовлечены в развитие и применение химического оружия, по всему миру, независимо от национальности и местонахождения. Ограничительные меры будут применяться к тем лицам и компаниям, которые напрямую, по мнению Брюсселя, ответственны за развитие и применение химоружия, обеспечивают финансовую, техническую или материальную поддержку лицам, применившим химоружие, а также помогают, способствуют или ассоциируются с ними.

Разработка нового механизма введения санкций была запущена в рамках реализации решения саммита ЕС, состоявшегося в конце июня 2018 года. В том решении говорится о необходимости создания нового режима ограничительных мер Евросоюза, направленных на борьбу против распространения химического оружия. Это решение было принято через день после завершения в Гааге экстренной сессии ОЗХО, созванной по инициативе Великобритании и США в связи с "делом Скрипалей", а также обвинениями по поводу применения химического оружия правительственными силами в Сирии.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6996251

Страны: 
Эксперты: