Венгерские депутаты обвинили Киев в разжигании гражданской войны в Закарпатье

Украинская власть создает на Закарпатье ситуацию гражданской войны. Об этом говорится в совместном заявлении депутатов Европарламента от венгерских партий «Фидес» и Христианско-демократической народной партии (KDNP).

Таким образом там отреагировали на проводимые службой безопасности Украины (СБУ) обыски у функционеров благотворительного фонда в Закарпатской области из-за возможного вмешательства во внутренние дела страны. В СБУ заявили, что были обнаружены агитационные материалы за «Большую Венгрию».

«Мы считаем это позорным и глубоко осуждаем применение вооруженных сил украинской властью против лидеров и организаций венгерской общины на Закарпатье», - приводит текст заявления «Европейская правда».

Парламентарии сочли обыски политически мотивированными и направленными на запугивание и давление.

В заявлении подчеркивается, что на Украине, которая неоднократно заявляла о своем намерении интегрироваться в Европейский Союз и НАТО, такие события являются недопустимыми. В связи этим депутаты выступают с инициативой в Европейском парламенте, чтобы включить это «беспрецедентное нарушение» в повестку декабрьского пленарного заседания.

1 декабря МИД Венгрии вызвал украинского посла в Будапеште Любовь Непоп для выражения протеста в связи с обысками венгерских организаций в Закарпатской области Украины. Украинские СМИ сообщали, что СБ Украины проводит обыски в Закарпатской области у лидера местной Партии венгров Украины Василия Брензовича.

25 октября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто написал на своей странице в Facebook, что в Закарпатский областной совет баллотируется «только одна венгерская партия» — Партия венгров Украины.

Сийярто указал на то, что «было бы плохо, если бы венгры остались без представительства в областном органе», и призвал представителей венгерской общины принять участие в региональных выборах ради собственного будущего.

В МИД Украины призывы дипломата назвали вмешательством во внутренние дела страны, а также заявили, что они нарушают украинское законодательство.

https://iz.ru/1095397/2020-12-03/vengerskie-deputaty-obvinili-kiev-v-raz...

Страны: 
Эксперты: