Россия проинформировала США и Францию о договоренностях по Карабаху

Москва проинформировала Вашингтон и Париж о договоренностях по Нагорному Карабаху. Об этом 13 ноября заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире канала «Россия 24».

США и Франция уведомлены как сопредседатели Минской группы ОБСЕ. «Я разговаривал с министром иностранных дел Франции, подробно изложил ему ситуацию и те усилия, которые мы предпринимали, говорили мы также с американскими коллегами», - отметил Лавров.

Также Россия проинформировала Совет Безопасности ООН об усилиях России, предпринятых для заключения соглашения от 9 ноября.

В тот день президент России Владимир Путин, а также президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали заявление о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Соглашение в том числе предусматривает введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, возвращение Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.

После подписания соглашения в Армении начались протесты с требованием ухода Пашиняна от власти, занявшего пост после многотысячных протестов граждан.

https://iz.ru/1086862/2020-11-13/rossiia-proinformirovala-ssha-i-frantci...

Страны: 
Эксперты: