Разведка США признала недостоверными данные о «связи» России с талибами

Разведка США назвала недостоверными опубликованные американскими СМИ данные о «сговоре» России с боевиками движения «Талибан» (организация запрещена в РФ), сообщил 29 июня президент США Дональд Трамп.

В Twitter Трамп отметил, что данные о предложении Москвой вознаграждения за убийство американских военных, не передавались в Белый дом, так как не являются правдой.

«Только что сообщили, что разведка не докладывала мне, так как не нашла эту информацию достоверной. Может это розыгрыш России, а может фейковые новости пытаются выставить республиканцев в плохом свете», — написал американский президент.

27 июня издание The New York Times опубликовало материал о том, что Россия якобы предлагала «Талибану» вознаграждение за противодействие США, вслед за ним газета The Washington Post со ссылкой на источники заявила, что несколько американских военных погибли» из-за «сговора».

При этом администрация США якобы знала об этом и даже намеревалась подготовить ответ России. Ни одно из изданий не привело никаких доказательств или хотя бы достоверных источников.

МИД России назвал публикацию о связи с талибами вбросом «провокаторов с низкими интеллектуальными способностями». Информацию опровергли даже сами талибы.

Трамп призвал NYT раскрыть источники, которых, по его словам, не существует, и также назвал статью фейком.

https://iz.ru/1029062/2020-06-29/razvedka-ssha-priznala-nedostovernymi-d...

Страны: 
Эксперты: