Белорусские наперстки

Впервые за 12 лет в Белоруссии появится посол США. На эту должность будет назначена помощница заместителя госсекретаря Соединенных Штатов Джули Фишер. Белорусский агреман она уже получила. Ее кандидатуру уже согласовали с главой государства Александром Лукашенко и министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем. Свое слово должен сказать сенат США, но это формальность. Нет оснований думать, что кандидатура Фишер будет отклонена.

Официально белорусская сторона воспринимает назначение посла как нормализацию отношений с США и возлагает таким образом определенные оптимистические надежды на партнерство с заокеанской державой. Тем более, что впереди президента Александра Лукашенко очередные выборы и развитие нового им же спровоцированного скандала с Россией. Совершенно очевидно, что, налаживая отношения с США, Лукашенко стремится во что бы то ни стало досадить Москве. Правда, выглядит это как «назло маме отморожу себе уши». Поэтому пока белорусский лидер искренне радуется потеплению отношений с Америкой, мы посмотрим на трудовую биографию будущего посла Джули Фишер, которая не позволяет разделять восторгов по поводу ее назначения в Белоруссии.

Мадам Фишер работает в Государственном департаменте США довольно давно и является признанным специалистом по России (она свободно владеет русским и украинским языками, говорит по-грузински) и странам бывшего СССР. Она работала в посольстве Соединенных Штатов в Киеве как раз в то время, когда Украиной руководил Виктор Ющенко. И совершенно очевидно, что Джули Фишер была одной из тех, кто закладывал фундамент текущего украинского кризиса. Затем ее перевели в Грузию, где не без ее участия была проведена такая «борьба за мир», которая в итоге вылилась в вооруженный конфликт 2008 года. Россия и Грузия мало того, что вступили в вооруженный конфликт, они тогда прервали дипломатические отношения, которые и по сей день не восстановлены, а в самой кавказской республике все еще довольно сильны антироссийские настроения.

В прошлом году Джули Фишер работала также в Москве, где по сути была вторым человеком в американском посольстве. И везде, где трудилась госпожа Фишер, она занимала руководящие посты в политических отделах посольств, т.е. занималась планированием политической повестки в этих странах в интересах США.

В Белоруссии надо полагать г-жа посол займется привычным делом. В августе Лукашенко предстоят очередные выборы и послевкусие по украинскому шаблону тут почти обеспеченно. Тем более, что антироссийскую карту разыгрывает сам Александр Григорьевич, который в последнее время особенно часто провоцирует скандалы с Москвой и все чаще обвиняет Россию в том, что она что-то ему не додает. То продает Минску газ по необоснованно высоким ценам, то нефти не доливает. Фактически – по договоренности или нет – глава Белоруссии идет в одном фарватере с ГосДепом.

При таком раскладе назначение Джули Фишер послом США в Белоруссии для интеграционного проекта Союзного государства неприятный звоночек. Тем более, что представил ее Александру Лукашенко госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео (он является хорошим приятелем действующего министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея). И, как отметил Помпео, Фишер станет каналом связи между Лукашенко и Вашингтоном.

Президент Белоруссии в свою очередь пообещал содействовать Джули Фишер и выразил надежду на то, что госпожа посол поможет Минску отстоять и защитить свой суверенитет от «российских агрессивных планов». Что-то смутно напоминает Януковича 10 лет назад.

У посла Джули Фишер уже есть и союзник внутри политической элиты самой Белоруссии– это никто иной как министр иностранных дел республики Владимир Макей. У него, и это ни для кого не секрет, налажены тесные связи со спецслужбами западных стран, в первую очередь с Великобританией, через специальные фонды которых финансируются белорусские националисты. Основной вектор этого национализма, как несложно догадаться, русофобия. Средства тратятся на деятельность блогеров и владельцев телеграм-каналов, которые наиболее эффективно сегодня действуют на массы.

Теперь же Джули Фишер будет курировать прямое финансирование белорусской оппозиции по линии ГосДепа, поэтому градус русофобии в стране будет только расти. Тем более, что госпожа посол является категорической противницей сближения стран бывшего СССР и России. Как они это называют – «противодействие русскому неоимпериализму»
Исходя из всего вышесказанного, возникает вопрос: Лукашенко отдает отчет в своих действиях, он понимает, на что идет, открывая ящик Пандоры таких отношений с США?

Боюсь, что нет. Лукашенко искренне считает, что сумеет обыграть любого и не даст США обхитрить себя, а сделает эту страну своим равным партнером в противостоянии с Россией. Правда, Москва не противостоит Белоруссии, отношение русских к этой стране больше похоже на то, как реагирует взрослый человек на капризы маленького, неразумного ребенка.

Лукашенко, очевидно, жизнь ничему не учит. Посмотреть хотя бы на пример соседней Украины, где Виктор Янукович, будучи президентом, любил заигрывать с Государственным Департаментом, правда закончилось это тем, что России его пришлось в срочном порядке эвакуировать с территории собственной страны, а Украина, как мы наблюдаем уже не один год, потеряла всяческую самостоятельность и независимость. Лукашенко, вероятно, считает, что с ним этого не произойдет. Это как игра в наперстки – каждый уверен, что его точно не облапошат.

До президентских выборов в Белоруссии остается всего несколько месяцев, а события развиваются слишком стремительно. Есть вероятность, что сразу после голосования в стране начнутся беспорядки и легитимная власть будет свержена, а самому Лукашенко, отбросив всякую гордость, придется бежать в Смоленск, если русские пустят. Ведь у дипломата Джули Фишер, которая является признанным специалистом по цветным революциям, уже очевидно готов план действий.

Страны: 
Эксперты: