Старт выборной кампании в США: демократы заходят с козырей?

Вчера спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси объявила о начале официальных слушаний по импичменту 45 американского президента Дональда трампа. На этот раз - якобы из-за «давления» на президента Украины Владимира Зеленского по делу своего вероятного противника на выборах, экс вице-президента и демократа Джо Байдена.
Оказывается, по информации отметившейся уже не одним десятком фейков про Трампа газеты The Wall Street Journal, во время телефонного разговора в июле Трамп "примерно восемь раз" просил Зеленского оказать содействие адвокату Трампа Рудольфу Джулиани, который выступает за проведение на Украине разбирательства, связанного с бывшим вице-президентом США Джо Байденом и его сыном Хантером.
Эта история, конечно, потрясает своей наглостью.
А в США это абсолютно нормально. Сын вице-президента через пару месяцев после госпереворота на Украине занял должность члена правления холдинга Burisma - крупнейшей газодобывающей компании на Украине.
В 2016 году генпрокурор Украины Виктор Шокин запустил антикоррупционное расследование против Burisma и очень быстро он был отправлен в отставку по требованию Байдена-старшего, пригрозившего заморозить выдачу Украине очередного транша кредита. Причем Байден без какого-либо стеснения рассказывал об этом на заседании Совета по международным отношениям.
Конфликт интересов, непотизм? Это для других, сами американцы этими глупостями не занимаются, как мы отлично знаем еще с тех времен, как вице-президент Дик Чейни отдал восстановление разбомбленных иракских скважин компании Halliburton, в которой он до избрания работал президентом и председателем совета директоров компании.
Джо Байдена, несмотря на преклонный возраст, называют основным потенциальным конкурентом Дональда Трампа на предстоящих уже в следующем году выборах президента США.
Даже если действующий президент США действительно просил украинского коллегу оказать содействие в расследовании вероятных коррупционных схем с участием Байдена-старшего или Байдена-младшего, что в этом противозаконного? Ведь он, в отличие от бывшего вице-президента США никак прямо не увязывал это содействие с кредитами или другой помощью. Поэтому никаких оснований не то, что для импичмента, но даже для расследования, которое было проведено по поводу выдуманного с начала и до конца «российского вмешательства в выборы», здесь нет и быть не может.
После публикации сегодня ночью полной стенограммы разговора президента Трампа с Зеленским подпрыгивание демократов в палате представителей совсем выглядит комичным. Как заметила официальный представитель российского МИД Мария Захарова: «это такая работа у демократов в США — выставлять свою страну на всемирное посмешище? А именно это с конгрессом, Белым домом и другими госструктурами сделала госпожа Пелоси».
Похоже, что поражение на выборах в 2016 году ничему не научило демократов. Трамп тогда победил благодаря тому, что в отличие от Хиллари Клинтон, он говорил о нужных и понятных каждому американцу вещах - внутреннем производстве, налогах, нелегальных мигрантах, здравоохранении, образовании и так далее. А Хиллари рассказывала о том, как она будет противостоять Владимиру Путину и нести свет американской демократии по всему миру.
Использовать по второму разу «русских хакеров» не удастся. Поэтому у них место в антипропаганде занимает Зеленский и Украина. Они опять делают акцент на международную политику, и на этот раз решили сыграть на украинской теме. Мол, Барак Обама и его вице-президент Джо Байден помогли «свободолюбивому украинскому народу сбросить ярмо российского колониализма», а коварный Дональд Трамп шантажирует несчастного украинского президента вместо того, чтобы дать украинцам побольше оружия, чтобы они убивали побольше русских.
Конечно, Украина интересна американским избирателям еще меньше, чем Россия. Нас они, по крайней мере, по старой привычке побаиваются. А зачем замешивать в президентские выборы какую-то непонятную восточноевропейскую страну, которую не каждый американец найдет на карте, решительно непонятно.
Впрочем, возможно, что такой резкий старт кампании из палаты представителей парламента, где у демократов сейчас большинство вызван тем, что в Демпартии отлично понимают: полноценное расследование «украинской» деятельности Джо Байдена способно выявить реальные факты коррупции, по сравнению с которыми грехи Хиллари Клинтон (а там как известно не один скелет в шкафу в прямом и переносном смысле) покажутся несущественными.
Формулировка обвинения типа: «вовлечение в избирательную кампанию иностранного государства» явно выглядит весьма натянуто. Наши украинские источники также сообщают о попытках аппарата Джо Байдена выйти на офис Президента Украины для диалога по сложившейся проблеме. Можно предположить, что владея методологией решения вопросов на Украине, адвокаты Байдена попробуют выкупить компрометирующие материалы. Такие вот они «борцы с коррупцией».
В любом случае, очередная попытка демократов разыгрывать на выборах карту международной политики, с большой вероятностью обречена на провал.

Страны: