Лавров заявил, что Россия продолжит работу по спасению ДРСМД

Глава МИД РФ подчеркнул, что консультации в Женеве по ДРСМД подтвердили курс США на слом инструментов стратегической стабильности

Москва готова и дальше работать для спасения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на большой пресс-конференции по итогам 2018 года.

"Мы по-прежнему готовы работать по спасению ДРСМД. Надеюсь, что те европейские страны, которые в этом заинтересованы, может быть, больше, чем кто-либо другой, тоже приложат усилия, чтобы не плестись в хвосте американской позиции, не принимать послушно заявления в НАТО, возлагающие всю вину на Российскую Федерацию и игнорирующие факты, которые мы представляем и готовы дополнительно представить, а все-таки будут стараться воздействовать на Вашингтон, чтобы он занял более ответственную позицию по отношению ко всем членам международного сообщества, прежде всего к европейцам", - сказал министр.

Россия и США провели 15 января в Женеве межведомственные консультации о судьбе Договора о РСМД, каким-либо образом сблизить позиции не удалось. По мнению российской стороны, американские коллеги даже и не пытались это сделать, прибыли на переговоры с заготовленной программой, дав понять, что выход из соглашения уже предрешен.

"Вчера, к нашему огромному сожалению, конструктивные предложения российской стороны, которые позволяли Соединенным Штатам на экспертном уровне воочию убедиться, что из себя на самом деле представляет та самая ракета 9М729, которую они подозревают в нарушении параметров, установленных договором. Однако США приехали с заготовленной позицией, которая заключалась в ультиматуме и состояла в требовании к нам под американским надзором уничтожить эту ракету, ее пусковые установки и все связанное с ней оборудование", - отметил Лавров.

https://tass.ru/politika/6004287?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Страны: 
Эксперты: