Президент Армении прокомментировал убийство троих военнослужащих на границе с Азербайджаном

Президент Армении Серж Саргсян, обращаясь к теме нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана, в частности, обстрела детского сада приграничного села Довег Тавушской обстали и гибели троих армянских военнослужащих от огня ВС Азербайджана, заявил, что ответные действия армянской стороны не заставят себя ждать.

"Думаю, никто не сомневается в том, что противник получит достойный ответ", - заявил президент Армении, лидер правящей республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян в ходе визита в Тавушскую область в рамках избирательной кампании по предстающим 6 мая выборам в парламент.

"Пусть никто не думает, что может воспользоваться текущими в нашей стране политическими процессами, и тем, что мы заняты выборами. У нас есть сильная армия, и мы предпримем соответствующие шаги. Не думаю, что кто-либо сомневается в мощность наших вооруженных сил", - подчеркнул глава государства. Как он отметил, ответ армянских ВС на произошедшие события неизбежен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, трое военнослужащих Министерства обороны Армении погибли в результате нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороной в направлении Тавушской области армяно-азербайджанской границы. Инцидент произошел 27 апреля в 04:15. ВС Азербайджана подвергли обстрелу автомобиль "ВАЗ 2107", в котором находились военнослужащие. Двое военнослужащих контрактной службы скончались на месте, один - по дороге в больницу.

В связи с фактами нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороной Министерство иностранных дел Армении обратилось к личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспшику для того, чтобы были посланы эксперты для ознакомления с ситуацией на месте. Отметим также, что это второй обстрел в направлении армянского села Довегн азербайджанской стороной. Во время первого обстрела были эвакуированы школьники и воспитанники местного детского сада, пострадали две машины и стена сельского магазина.

Эксперты: