Политолог заявил о желании Евросоюза отдалиться от США

Разговоры в Европейском союзе (ЕС) о возможном отдалении от США будут нарастать. Об этом 15 апреля «Известиям» сообщил политолог, специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов.

Накануне верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что европейские страны должны обеспечивать собственную безопасность самостоятельно.

По мнению Михайлова, в этом заявлении Борреля нет ничего удивительного, так как в ЕС давно нет понимания, «кто за что должен платить».

«Заявление о том, что необходимо увеличивать собственные средства на оборону происходят на фоне того, что Америка сейчас занимается больше своими делами, так как теряет свои позиции. Тяжелые проблемы на Ближнем Востоке, мы видим разборки между Ираном и Израилем, весьма неудачный бизнес на Украине. И крупнейшие страны Европы прекрасно осознают ошибочность того, что они попали под полное влияние американцев. Действительно, крупнейшие мощные экономики очень много потеряли от того, что шли под флагом США», — сказал он.

Политолог отметил, что Европа боится своей зависимости от США, понимает, что Вашингтон может в любой момент ее бросить. При этом, по словам эксперта, в европейских странах практически нивелирована воинская служба, устарело вооружение.

«Многие граждане этих стран не хотят служить в армии, большое количество мигрантов — это тоже вариант такого ослабления государственности. И, конечно, на этом фоне я не удивлюсь, что разговоры об отдалении от США, разговоры об усилении собственных интересов будут продолжаться в большем масштабе. Вопрос — смогут ли они это сделать и в какие сроки, потому что, чтобы восстановить свой военный потенциал, независимо от американцев, им понадобится много лет. Для того чтобы восстановить этот потенциал, должен хорошо работать ВПК стран. А он более-менее еще как-то работает только, может быть, во Франции и в Германии чуть-чуть, а в остальных странах постольку-поскольку», — заключил он.

8 апреля венгерский министр по делам ЕС Янош Бока отметил, что 2023 год был провальным для Евросоюза по многим показателям, в том числе потому, что Брюссель втягивает объединение в украинский конфликт. Венгерский чиновник выразил надежду, что текущий год может стать временем перемен в Евросоюзе, но для этого он должен будет «встать на сторону мира, а не войны».

В феврале доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Коньков предположил в беседе с «Известиями», что США, используя украинский конфликт, ведут экономику Европы к необратимым, разрушающим последствиям.

https://iz.ru/1682632/2024-04-15/politolog-zaiavil-o-zhelanii-evrosoiuza...

Страны: 
Эксперты: