Подполье сообщило об ударе ВС РФ по подготавливаемому для F-16 аэродрому ВСУ

Российские военные нанесли удар около военного аэродрома в Хмельницкой области, который Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовили для принятия истребителей F-16. Об этом 16 апреля рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на коллег.

«В районе трех часов ночи в Староконстантинове опять в районе аэродрома военного прилетело», — сказал он в беседе с «РИА Новости», отметив, что подробностей по данному вопросу пока нет.

По его словам, на военном объекте произошла детонация. Там проходят обучение и проживают в казармах украинские летчики, уточнил он. Кроме того, на аэродроме расположены учебные заведения.

«Несколько уже разрушено, но не все», — добавил координатор подполья.

Данный объект является целью для ударов российской армии, поскольку на нем также находятся бомбовый склад, полигон, склады облпотребсоюза и электрическая подстанция. В этом месяце Лебедев сообщал как минимум о двух атаках на аэродром в Староконстантинове, пишет агентство.

Ранее в этот день украинские СМИ сообщали о взрывах в Хмельницкой области Украины. В Минобороны РФ информацию о взрывах не комментировали.

Как отметили в министерстве 5 апреля, ВС РФ нанесли 39 групповых ударах по объектам на Украине, в том числе по средствам противовоздушной обороны, арсеналам, базам горючего, пунктам временной дислокации украинских подразделений и иностранных наемников. Все цели достигнуты, добавило ведомство.

Российские войска в октябре 2022 года начали наносить удары по объектам военного управления и связанным с ними объектам энергетики и связи Украины. Как пояснил президент РФ Владимир Путин, это стало ответом на террористические действия киевского режима, в частности на Крымском мосту.

https://iz.ru/1683018/2024-04-16/podpole-soobshchilo-ob-udare-vs-rf-po-p...

Страны: 
Эксперты: