В Швейцарии выступили против участия страны в группе по поиску активов РФ

Крупнейшая политическая сила Швейцарии — Швейцарская народная партия (ШНП) — высказалась против присоединения страны к группе, которая занимается поиском и заморозкой активов России. Об этом сказано в пресс-релизе на сайте партии в понедельник, 15 апреля.

ШНП отказалась от участия в поисках российских активов, которыми занимается группа REPO (Russian Elites, Proxies and Oligarchs).

«Парламентская группа ШНП отклоняет предложение 22.3451 «Участие Швейцарии в многонациональной целевой группе REPO для реализации экономических санкций против России». Присоединение Швейцарии к этой «оперативной группе» никоим образом не совместимо со швейцарским нейтралитетом», — подчеркнули представители партии.

Кроме того, в статье отмечена важность суверенитета страны. Так, ШНП настаивает на отказе Швейцарии от участия в инициативе «Европейский небесный щит», которая была предложена Германией в 2022 году с целью укрепить силы противовоздушной обороны (ПВО) стран НАТО.

«Участие Швейцарии [в этой инициативе] стало бы очередным шагом на пути к вступлению в НАТО и означало бы дальнейшее ослабление нейтралитета Швейцарии», — подчеркнули в партии.

15 апреля Politico со ссылкой на многочисленных экспертов в области политики и санкций сообщила, что Великобритания никогда не сможет конфисковать активы России, поскольку у руководства страны нет на это законных оснований. Замороженные активы также могут стать инструментом будущего ведения мирных переговоров. В марте глава МИД страны Дэвид Кэмерон говорил, что Лондон готов предоставить Киеву ссуду на сумму замороженных активов на том основании, что РФ будет вынуждена выплатить репарации после окончания конфликта.

В тот же день в Германии сообщили, что в стране объем замороженных российских активов составляет около €3,9 млрд.

Как подчеркнул официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в начале февраля, изъятие в любой форме российских активов будет оспорено Москвой в судах. Он отметил, что принятие данных решений будет «глубоко незаконно». МИД России пообещал жесткую реакцию на действия западных стран по отправке замороженных активов на помощь Украине. Планы ЕС по их конфискации в ведомстве назвали экономическим бандитизмом и подчеркнули, что они грубо нарушают международное право, причем союз сам это признает.

Западные страны ужесточили санкционное давление на РФ в связи с проведением специальной операции по защите Донбасса. Решение о ее начале было объявлено 24 февраля 2022 года после обострения ситуации в регионе. Вскоре в Евросоюзе и Великобритании утвердили решение о заморозке активов ЦБ.

https://iz.ru/1682944/2024-04-16/shveitcarskaia-narodnaia-partiia-vystup...

Страны: 
Эксперты: