В МИД Японии сообщили о намерении сохранить долю в нефтегазовых проектах РФ

Проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» важны для энергетической сферы Японии, государство намерено сохранить участие в них. Это следует из данных ежегодного доклада дипломатии МИД Японии «Синяя книга».

«Что касается проектов по разработке нефти и газа в России, таких как «Сахалин-1» и «Сахалин-2», в свете обеспечения стабильных поставок на среднесрочную и долгосрочную перспективу Япония продолжает рассматривать их как важные проекты в сфере энергетической безопасности и намерена сохранять в них долю», — отмечается в публикации министерства.

В МИДе добавили, что Япония намеревается уменьшить зависимость от угля и нефти России.

Еще в конце марта 2023 года премьер-министр Японии Фумио Кисида отметил, что Токио продолжит участие в энергетических проектах на Сахалине исходя из важности обеспечения энергетической безопасности. Он объяснил, что спрос на сжиженный природный газ (СПГ) будет расти, поэтому проекты важны для энергетической безопасности страны.

«Сахалин-1» — один из крупнейших инвестиционных шельфовых проектов в РФ. Он предусматривает разработку морских нефтегазовых месторождений — Чайво, Одопту-море, Аркутун-Даги и Лебединское, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря.

«Сахалин-2» — еще один крупный комплексный нефтегазовый проект, в рамках которого работает нефтегазовая инфраструктура по добыче, транспортировке и переработке углеводородов. Проект осваивает два месторождения в Охотском море.

https://iz.ru/1682988/2024-04-16/v-mid-iaponii-soobshchili-o-namerenii-s...

Страны: 
Эксперты: