Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Россия и Украина в течение двух месяцев вели при посредничестве Турции переговоры по обеспечению безопасности судоходства в Черном море и достигли соглашения по проекту документа, но Киев неожиданно от него отказался. Об этом 15 апреля сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их информации, на переговорах настаивала Организация Объединенных Наций (ООН), и в марте стороны достигли договоренности. Представители Киева не хотели официально подписывать документ, но согласились, чтобы 30 марта о соглашении объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«В самую последнюю минуту Украина внезапно вышла из соглашения, и сделка была сорвана», — сказал один из источников издания, слова которого подтвердили и другие собеседники.

Как обращает внимание «Газета.Ru», причину подобного решения Киева источники агентства объяснить не смогли.

Согласно тексту соглашения, который оказался в распоряжении Reuters, стороны должны были предоставить гарантии безопасности торговым судам в Черном море, которые не перевозят военные грузы.

Ранее, 16 марта, официальный представитель генсека ООН Антониу Гутерриша Стефан Дюжаррик сообщил, что тот еще в феврале направил письма президенту России Владимиру Путину, Эрдогану и главе украинского государства Владимиру Зеленскому по теме обеспечения безопасного судоходства в Черном море. Отмечалось, что всемирная организация продолжала на тот момент переговоры со всеми сторонами для продолжения торговли и поставок продовольствия.

В конце января министр иностранных дел Турции Хакан Фидан подчеркнул, что страна придает большое значение тому, чтобы украинский конфликт не стал причиной эскалации ситуации в Черном море. Глава ведомства также отметил, что Турция в данном вопросе продолжит придерживаться Конвенции Монтрё.

https://iz.ru/1683004/2024-04-16/reuters-soobshchilo-o-sorvannykh-kievom...

Страны: 
Эксперты: