Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент

Сотрудники ФСБ России задержали мужчину, который по заданию украинских спецслужб подорвал в Москве автомобиль экс-сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщили 16 апреля в ЦОС российского ведомства.

По данным правоохранителей, задержанный уехал на Украину после начала спецоперации и в октябре прошлого года был завербован сотрудником СБУ.

«По заданию куратора, действовавшего по прямому указанию главы СБУ Малюка Василия, в марте текущего года он прибыл в Россию, получил компоненты радиоуправляемого взрывного устройства, произвел сборку взрывного устройства и после разведки в районе адреса проживания экс-сотрудника СБУ осуществил минирование автомобиля», — уточнили в ЦОС ФСБ.

Следствие продолжается, все соучастники будут объявлены в розыск. Действия мужчины могут классифицироваться согласно ст. 205 («Террористический акт») и ст. 275 («Государственная измена») УК РФ. Таким образом, он может получить пожизненное лишение свободы.

Ранее, 12 апреля, столичный главк СК РФ возбудил уголовное дело после взрыва внедорожника Toyota Land Cruiser на парковке у дома в московском районе Западное Дегунино. В машине находился экс-офицер СБУ Василий Прозоров. Инцидент произошел во время включения зажигания, в результате чего владелец машины повредил ногу. Прозорова госпитализировали.

В тот же день «Известия» опубликовали кадры, на которых запечатлен момент взрыва автомобиля.

Сам Василий Прозоров также обвинил в нападении Киев. Он опубликовал видеообращение в своем Telegram-канале, в котором поблагодарил переживающих за его самочувствие. В первую очередь он отметил, что ему поступило много обращений от военных корреспондентов.

https://iz.ru/1683002/2024-04-16/zaderzhan-podorvavshii-mashinu-eks-sotr...

Страны: 
Эксперты: