В Армении заявили об отсутствии угрозы для РФ от сближения Еревана с Западом

Укрепление отношений Армении и Запада никак не направлено против других стран, в частности против России. Об этом на брифинге заявил член партии премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор» Вагаршак Акопян.

«Когда Республика Армения углубляет свои отношения с одной страной, они не направлены против другой страны, тем более против нашего союзника — Российской Федерации», — отметил заместитель главы постоянной парламентской комиссии по региональным вопросам и вопросам евразийской интеграции Вагаршак Акопян.

Также Акопян добавил, что отношения с западными государствами нужны Армении ради развития экономики и «повышения безопасности страны».

Ранее, 31 марта, глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью телеканалу TN заявил, что США и Европа сейчас являются основными партнерами для Армении. Также Мирзоян подчеркнул, что сейчас страна действительно собирается развивать партнерство с США и рядом европейских стран.

29 марта российский посол Сергей Копыркин заявил, что США пытаются разрушить отношения Еревана и Москвы. Дипломат подчеркнул, что данная ситуация опасна и может пагубно повлиять на российско-армянские отношения. По мнению Копыркина, Еревану необходимо проявить политическую волю, чтобы сохранить важное для граждан двух государств взаимодействие.

19 марта официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что стремления НАТО закрепиться на Кавказе видны невооруженным глазом. Песков усомнился в том, что попытки Североатлантического альянса расширить свое влияние поспособствуют стабильности в регионе.

В этот же день стало известно о том, что банки — участники «Армениан Кард» прекращают обслуживание карт «Мир». В НСПК (Национальная система платежных карт) уточнили, что на сегодняшний день в Армении работают 53 отделения ВТБ, 22 из которых расположены в Ереване. Также клиентам доступно более 190 банкоматов по всей стране.

https://iz.ru/1675186/2024-04-01/v-armenii-zaiavili-ob-otsutstvii-ugrozy...

Страны: 
Эксперты: