Россия потребовала от ФРГ официально признать блокаду Ленинграда актом геноцида

Россия потребовала от ФРГ официально признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха актом геноцида. Соответствующую ноту направило германской стороне посольство РФ. Документ есть в распоряжении «Известий» 18 марта.

Отмечается, что Россия внимательно ознакомилась с заявлением МИД Германии о принятии ответственности Берлином за блокаду Ленинграда. Москва напомнила, что рассматривает блокаду Ленинграда и другие зверства Третьего рейха на территории СССР как геноцид советского народа. В ноте подчеркивается, что это закреплено решением Санкт-Петербургского городского суда от 20 октября 2022 года и в заявлении Государственной думы от 22 марта 2023 года.

Также российское посольство указало, что Германия до сих пор не признала геноцидом блокаду Ленинграда и других преступлений против народов СССР в период Второй мировой войны.

«Российская сторона настаивает на официальном признании германской стороной этих злодеяний Третьего рейха актами геноцида», — говорится в заявлении.

27 января МИД ФРГ признал ответственность Германии за блокаду Ленинграда. Там отметили, что еще в 2019 году федеральное правительство ФРГ приняло «гуманитарный жест» в отношении всех людей, переживших блокаду.

В тот же день президент России Владимир Путин заявил, что преступления гитлеровских пособников не имеют срока давности, а блокада Ленинграда была беспрецедентной по жестокости и цинизму. Он также добавил, что по всем преступлениям, совершенным нацистами в годы ВОВ против граждан СССР, будут вестись расследования.

Тогда Путин вместе с белорусским коллегой Александром Лукашенко открыли мемориал в память о жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны, возведенный на территории Гатчинского района Ленинградской области по инициативе Российского военно-исторического и Российского исторического обществ. На этом месте в годы ВОВ располагались лагеря для военнопленных и донорские концентрационные лагеря для советских детей.

Осада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года 872 дня и унесла жизни более 1 млн человек. Прорвать кольцо нацистов, стянувшееся вокруг города, удалось с шестой попытки благодаря операции «Искра». Единственным способом доставить продукты в осажденный город была Дорога жизни, проложенная по льду Ладоги. 27 января 1944 года блокада была снята.

https://iz.ru/1667430/2024-03-18/rossiia-potrebovala-ot-frg-ofitcialno-p...

Страны: 
Эксперты: