На выставке «Россия» отметили 10-ю годовщину воссоединения Крыма с РФ

На выставке «Россия» проходят мероприятия, посвященные 10-й годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, одним из них стала акция благодарности «Русская весна. 10 лет Вместе», которая прошла 18 марта. Об этом сообщили в пресс-службе выставки.

В ходе акции делегация Республики Крым вручила представителям других регионов России памятный подарок — саженец крымской сосны — в качестве символа нерушимой и несокрушимой дружбы, а также в знак благодарности за поддержку весной 2014 года и на протяжении последних 10 лет.

«Мы хотели бы в благодарность представителям всех регионов России вручить символ, которым мы очень гордимся — саженец нашей крымской сосны. Огромные слова благодарности и низкий поклон от всей нашей Республики. Спасибо за то, что вы поддерживали нас и 10 лет назад, и сейчас», — приводит пресс-служба выставки слова председателя Совета министров Республики Крым Юрия Гоцанюка.

Сообщается, что делегация Севастополя подарила представителям регионов РФ свои подарки — книгу о новейшей истории города, а также памятные письма для глав региона.

«Мы выбрали в качестве подарка очень важные для нас книги под авторством нашего сенатора Екатерины Алтабаевой и Института истории РАН. Это издание про Севастополь, содержащее малоизученные факты. Эти три тома отражают историю от времен Херсонеса до 2014 года с подробными рассказами тех, кто участвовал в «Русской весне». <...> Также по поручению нашего губернатора мы привезли памятные письма каждому главе региона», — приводятся в сообщении слова заместителя губернатора Севастополя Марии Литовко.

15 марта в Национальном исследовательском центре (НИЦ) «Курчатовский институт» в Москве состоялось открытие выставки «Крымская весна», также посвященной 10-летию воссоединения Крыма с Россией. В экспозиции выставки — фотографии, рассказывающие об истории Крыма. На снимках можно увидеть как пейзажи полуострова, а также также этапы строительства Крымского моста.

Ранее, 25 февраля, Путин назвал Крым и Севастополь неотъемлемой частью России. Президент отметил, что регион вносит огромный вклад в единство и безопасность России, а также динамично развивается в самых разных сферах.

Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, на котором большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ. Киев отказывается признавать итоги голосования и считает Крым своей территорией. Руководство РФ многократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом проголосовали за воссоединение и вопрос о принадлежности полуострова закрыт окончательно.

https://iz.ru/1667514/2024-03-18/na-vystavke-rossiia-otmetili-10-iu-godo...

Страны: 
Эксперты: