Политолог Вароли усомнился в возможности отправки войск НАТО на Украину

Западные политики говорят о возможной отправке войск НАТО на Украину, поскольку осознают свой проигрыш в конфликте с Россией и пытаются ее напугать. Такую оценку 18 марта озвучил «Известиям» политолог, бывший журналист The New York Times Джон Вароли.

«Запад проигрывает. Россия идет вперед, медленно, но верно. Запад давно потерял инициативу, они в панике. Они понимают, что проиграют России, что выводит их из себя», — отметил он.

По мнению эксперта, на фоне продвижения российских войск западные политики безуспешно пытаются напугать РФ, однако их заявления больше похожи на истерику.

Вароли напомнил, что в данный момент уже известно о неофициальном присутствии военных НАТО на Украине. Тем не менее альянс вряд ли пойдет на полноценное вторжение с целью участия в данном конфликте, считает политолог.

Дискуссии о присутствии контингента НАТО на Украине начались после заявления президента Франции Эммануэля Макрона 26 февраля о том, что лидеры стран Запада обсудили возможность отправки своих войск на Украину. Однако в ряде стран, включая США, Германию и Великобританию, возможность такого сценария опровергли. Об отсутствии подобных планов заявил и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

При этом 10 марта министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что войска НАТО уже находятся на Украине. Столтенбергу пришлось вновь это отрицать. Кроме того, он подчеркнул, что НАТО не является союзником Украины или стороной конфликта.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения помощи Украине.

https://iz.ru/1667460/2024-03-18/politolog-varoli-usomnilsia-v-vozmozhno...

Страны: 
Эксперты: