На Украине усомнились в получении Taurus от Германии

Распространившаяся запись беседы немецких офицеров, обсуждавших удар ракетами Taurus по Крымскому мосту демонстрирует, что дальнобойные ракеты Taurus не смогут быть применены Вооруженными силами Украины (ВСУ) раньше, чем через шесть месяцев. Об этом 1 марта заявил экс-советник Леонида Кучмы Олег Соскин на своем YouTube-канале.

«Даже опубликованный разговор немецких военных про ракеты Taurus показывает, что необходимо полгода, чтобы создать модель для пользования ими», — сообщил он.

Как отметил Соскин, страны Европейского союза (ЕС), поддерживающие Украину, уже прогнозируют ее поражение в конфликте в ближайшие три месяца. Он предположил, что Россия освободит Харьков, Николаев, Одессу и Запорожье, поскольку обладает огромными ресурсами и не собирается останавливаться. В связи с этим Соскин призвал Киев пойти на переговоры с Москвой.

Ранее, 1 марта, главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала полную расшифровку дискуссии высокопоставленных сотрудников немецкой армии об ударах ракетами Taurus по Крымскому мосту, которая, по ее данным, произошла 19 февраля. В ходе разговора военные обсуждали поставки ракет Taurus на Украину. По словам Грефе, в том случае, если решение будет принято, они будут готовы к применению через восемь месяцев. Также понадобится шесть месяцев на производство креплений к носителям ракет и три-четыре месяца на обучение персонала.

Во фрагменте аудиозаписи представителей ВВС Германии говорится, что офицеры бундесвера обсуждали, сколько ракет Taurus понадобится для атаки на Крымский мост и будет ли такой удар результативным. Разговор состоялся между начальником отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Грефе, инспектором BBC бундесвера Герхартцем и сотрудниками центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте.

В этот же день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что попытка Берлина уйти от ответа об аудиозаписи офицеров бундесвера, обсуждавших удар по Крымскому мосту, станет признанием вины Германии. Кроме того, она заявила, что у немецкой прессы появился повод доказать свою независимость и задать вопросы министру иностранных дел ФРГ Анналене Бербок о случившемся.

Агентство DPA со ссылкой на представителя минобороны ФРГ сообщило, что по факту возможного перехвата сообщений Военно-воздушных сил (ВВС) ФРГ по поводу поставок ракет Taurus Украине для ударов по Крымскому мосту инициирована проверка.

В свою очередь, Bild написала, что аудиозапись с большой долей вероятности не является поддельной. Также газета Bild сообщила, что в немецком сегменте соцсети Х (бывш. Twitter) начали блокировать аккаунты, распространявшие запись беседы немецких офицеров, обсуждавших удар ракетами Taurus по Крымскому мосту.

Захарова на фоне этого указала, что блокировка является самым настоящим «заметанием следов».

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения помощи Украине.

https://iz.ru/1658901/2024-03-02/na-ukraine-usomnilis-v-poluchenii-tauru...

Страны: 
Эксперты: