Экс-глава ЦРУ признал переход инициативы в зоне СВО к ВС РФ

Инициатива в зоне специальной военной операции (СВО) к настоящему моменту перешла к Вооруженным силам (ВС) РФ. Об этом бывший глава ЦРУ Роберт Гейтс заявил в интервью газете The Washington Post.

«Я уверен, что на данный момент это не тупиковая ситуация (на фронте. — Ред.), а русские снова завладели инициативой», — сказал Гейтс.

Он также назвал важным взятие Авдеевки российской армией.

Ранее в этот день ВС РФ освободили населенный пункт Победа на донецком направлении, сообщает телеканал «Звезда».

17 февраля ВС РФ взяли под полный контроль Авдеевку в ДНР, о чем сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, отметив, что противник бежал, бросив вооружение и военную технику. Он подчеркнул, что освобождение города российскими военными позволило отодвинуть линию фронта от Донецка и, следовательно, значительно обезопасить населенный пункт от ударов киевского режима.

Президент России Владимир Путин поздравил российских военнослужащих с этим успехом и важной победой на поле боя. Тогда же он поблагодарил войска группировки «Центр» и их командующего генерал-полковника Андрея Мордвичева за бои за город.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

https://iz.ru/1654383/2024-02-22/eks-glava-tcru-priznal-perekhod-initcia...

Страны: 
Эксперты: