Путин завершил полет на ракетоносце Ту-160М

Президент России Владимир Путин завершил полет на модернизированном стратегическом ракетоносце Ту-160М. Он совершил полет в четверг, 22 февраля, в рамках своего визита в Казань.

Как сообщал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, полет продлится до сорока минут. При этом он отметил, что маршрут полета российского лидера является «военной тайной».

Путин уже садился за штурвал предыдущей версии Ту-160 в августе 2005-го года, тогда он направился на нем в район учений дальней авиации и Северного флота.

Ту-160М является модернизацией Ту-160. Самолет создан для поражения наиболее важных целей в удаленных районах ядерным и другим оружием. Данное воздушное судно является самым крупным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом и самым тяжелым боевым самолетом в мире.

21 февраля президент РФ посетил Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова, где поднялся в кабину Ту-160М. Помимо прочего, он посетил один из новых цехов предприятия.

Путин прибыл в Казань для участия в открытии «Игр будущего», объединивших в себе традиционные спортивные соревнования и киберспорт. Они будут проходить с 21 февраля по 3 марта. В соревнованиях примут участие 300 команд из 100 стран. Планируется, что в проведении турнира будут помогать 1,5 тыс. волонтеров из России и дружественных государств.

https://iz.ru/1654406/2024-02-22/putin-zavershil-polet-na-raketonostce-t...

Страны: 
Эксперты: