СМИ сообщили о массовых протестах чешских фермеров на границах страны

Около 3 тыс. единиц сельскохозяйственной техники выели фермеры 22 февраля на дороги Чехии, чтобы заблокировать пункты пропуска на границах со Словакией, Польшей и Германией. Об этом сообщило радио iROZHLAS.

Так, фермеры заблокировали движение на автотрассе вблизи Годонины недалеко от границы со Словакией. Кроме того, сельхозтехника прибыла и на границу с Польшей, однако движение там не ограничено. На границе с Германией чешские фермеры провели встречу с немецкими коллегами. Всего в Оломоуцком крае страны в протестах участвуют 500 машин, в Высочине и Среднечешском крае — по 320.

«Положение фермеров действительно отчаянное. К нам также присоединились сотни мелких, неорганизованных фермеров из производственных зон, предгорий и горных районов, а также множество компаний, не занимающихся первичным сельскохозяйственным производством. Это только подчеркивает, насколько глубок кризис во всей отрасли», — сказал президент аграрной палаты страны Ян Долежал.

Он отметил, что протест проходит мирно, поскольку целью протестующих является привлечение внимания к проблемам фермеров. Долежал не исключил, что протесты продолжатся как на европейском, так и на национальном уровне.

Министр сельского хозяйства Марек Выборный, в свою очередь, заявил, что понимает требования протестующих и не любит бюрократию Евросоюза (ЕС).

Протесты проходят во многих странах Евросоюза. Фермеры недовольны растущими ценами на топливо и удобрения, конкуренцией из-за рубежа и новыми экологическими нормами Евросоюза. Протестующие также выступают против падения доходов в результате возросшего импорта сельхозпродукции с Украины, а также против ограничений со стороны властей, вызванных зеленым курсом. Они добиваются упрощения бюрократических процедур, связанных с требованиями Евросоюза.

Митинги в Германии начались 8 января. Участники протеста обвинили власти в непонимании их проблем. На следующий день примерно 1,3 тыс. фермеров организовали протесты в Берлине, пригнав в город свои автомобили, тракторы и другую сельхозтехнику. Позже их примеру последовали аграрии в ряде других европейских стран, в том числе во Франции, Нидерландах, Бельгии, Испании и Польше.

14 февраля немецкая партия «Союз-90/зеленые» отменила свое традиционное мероприятие на «пепельную среду» в городе Биберах из-за протестов фермеров. Протестующие даже разбили окно у машины сопровождения федерального министра сельского хозяйства Джема Оздемира.

Позднее, 19 февраля, издание IDNES.cz сообщило о 500 единицах сельхозтехники, прибывших в Прагу для участия в протестах. Фермеры требовали отставки министра сельского хозяйства страны Марека Выборного и обвиняют его в бездействии. Они также требуют вывести Чехию из «зеленого курса».

Премьер-министр Чехии Петр Фиала тогда назвал протестующих против политики ЕС в Праге фермеров сторонниками России. По его словам, от протеста дистанцировались организации, представляющие интересы фермеров.

https://iz.ru/1654410/2024-02-22/smi-soobshchili-o-massovykh-protestakh-...

Страны: 
Эксперты: