Чехия

СМИ сообщили о массовых протестах чешских фермеров на границах страны

Около 3 тыс. единиц сельскохозяйственной техники выели фермеры 22 февраля на дороги Чехии, чтобы заблокировать пункты пропуска на границах со Словакией, Польшей и Германией. Об этом сообщило радио iROZHLAS.

Так, фермеры заблокировали движение на автотрассе вблизи Годонины недалеко от границы со Словакией. Кроме того, сельхозтехника прибыла и на границу с Польшей, однако движение там не ограничено. На границе с Германией чешские фермеры провели встречу с немецкими коллегами. Всего в Оломоуцком крае страны в протестах участвуют 500 машин, в Высочине и Среднечешском крае — по 320.

Песков назвал противозаконным решение Чехии заморозить собственность РФ

Решение Чехии о заморозке госсобственности России является противозаконным. Об этом 16 ноября заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Госзагрансобственность» является владельцем и оператором нашего имущества за границей, в том числе в Чехии. Судя по таким, по нашему убеждению, абсолютно противозаконных с точки зрения международного права решений, все объекты наши, которые могут быть там в нашей собственности, за исключением тех, которые имеют дипломатический статус, конечно, сейчас под угрозой», — сказал он на брифинге.

Экономист из Чехии указала на выгоду России от санкций Евросоюза

Россия будет рада ситуации на рынке энергоносителей, сложившейся после введения антироссийских санкций, поскольку сможет получать дополнительные доходы благодаря высоким ценам на топливо. Об этом заявила экономист Илона Швигликова в статье для Časopis argument.

Как спрогнозировала экономист, «отключение» Европы от российской нефти может привести к шокирующим последствиям для региона. Она напомнила, что замены российскому топливу нет, поэтому эмбарго в конце концов окажет существенное влияние на ЕС.

Чешское СМИ предрекло крах экономики ЕС из-за санкций против российской нефти

Санкции против российской нефти могут нанести серьезный ущерб экономике европейских стран, говорится в публикации чешского портала Casopis argument.

По мнению обозревателя издания Илоны Швигликовой, санкциями против российской нефти Евросоюз прежде всего нанесет вред собственной экономике, так как компенсировать такие объемы поставками из других стран не удастся. Кроме того, по ее мнению, это приведет к резкому скачку цен на нефть на европейском рынке.

Отношения между Россией и Чехией подорваны взрывом боеприпасов

В диалоге между Москвой и Прагой намечалось радикальное потепление: Чехия была готова закупить вакцину «Спутник V» и уже в понедельник направить с визитом в Москву вице-премьера Яна Гамачека. Однако в субботу вечером стало ясно, что вместо потепления двусторонние отношения ожидает серьезное похолодание.

Страницы

Подписка на RSS - Чехия