Туск анонсировал переговоры Польши и Украины по ситуации на границе

Польша и Украина проведут переговоры по урегулированию ситуации на границе 28 марта. Об этом 22 февраля сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск.

«Я договорился с премьером-министром Украины Денисом Шмыгалем с ведома президента Украины Владимира Зеленского, что встреча двух правительств пройдет 28 марта в Варшаве», — сообщил он на пресс-конференции.

Туск выразил надежду, что профильные ведомства проделают необходимую работу, чтобы переговоры дали результат. Он отметил, что в Варшаве уже находится глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, с которым также обсуждается ситуация на границе.

Накануне Зеленский обратился к руководству Польши с предложением провести переговоры на границе двух стран по поводу блокировки пограничных переходов. Он отметил, что сам готов приехать на границу с Польшей для участия в переговорах. Он также обратился к Европейской комиссии (ЕК) с призывом присоединиться к обсуждению ситуации на границе.

20 февраля на переходе «Медыка – Шегини» протестующие перекрыли железную дорогу и высыпали украинское зерно из товарного вагона. Посол Украины в Польше Василий Зварич раскритиковал действия фермеров.

Польские фермеры также пообещали заблокировать все пути въезда в город Вроцлав в случае невыполнения правительством Польши их требований, касающихся транзита украинского зерна. Вроцлав — третий по численности населения город Польши после Варшавы и Кракова.

До этого, 19 февраля, Европейская комиссия обратилась к Польше с целью обеспечить транзит грузов.

11 февраля протестующие польские фермеры остановили на границе с Украиной три украинских грузовика с зерном и высыпали содержимое на дорогу. Инцидент произошел на национальной трассе, ведущей к пограничному переходу в Дорохуске.

Польские перевозчики, а затем и фермеры начали блокировать автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной в начале ноября прошлого года. Они потребовали ввести коммерческие разрешения для украинских перевозчиков и ограничить их количество. Вследствие акций протеста на границах скопились огромные очереди из грузовиков. Из-за блокады границы начались перебои с доставкой некоторых видов товаров на Украину.

16 января текущего года властям Польши удалось договориться с протестующими и подписать с ними соглашение о прекращении блокады погранпереходов на границе с Украиной до 1 марта, однако с февраля польские фермеры возобновили блокировку границы.

2 мая 2023 года Европейская комиссия запретила экспортировать украинское зерно в пять стран Восточной Европы. 15 сентября того же года ЕК сняла ограничения на ввоз четырех видов сельхозпродукции с Украины, однако Польша продлила запрет на импорт в одностороннем порядке.

https://iz.ru/1654395/2024-02-22/tusk-anonsiroval-peregovory-polshi-i-uk...

Страны: 
Эксперты: