Фирмы-беглецы понесли огромные убытки: Путин заставил играть по его правилам - NYT

Западные компании, ушедшие с российского рынка после начала вооружëнного конфликта на Украине, потерпели убытки на общую сумму более 103 млрд долларов. Об этом накануне, 17 декабря, сообщила The New York Times (NYT), сотрудники которой проанализировали финансовую отчëтность фирм-беглецов с российского рынка.

Политики на Западе предсказывали, что сворачивание тамошними компаниями бизнеса в России поможет оказать давление на еë экономику и «подорвëт способность Кремля вести войну», напоминает американское издание.

«Но у президента Владимира Путина были иные планы. Путин превратил уход крупных западных компаний в выгоду для лояльной российской элиты и самого государства. Он заставил компании, желающие продать свои активы, делать это по бросовым ценам. Он ограничил продажи покупателями, назначенными Москвой», — говорится в публикации под заголовком «Как Путин превратил западный бойкот в золотое дно».
Как утверждает NYT, сам глава российского государства «диктует (западным) компаниям условия ухода». Кроме того, против них используются «постоянно растущие налоги», благодаря которым в российский бюджет в 2022 году поступило не менее $ 1,25 млрд.

В качестве примера журналисты газеты приводят историю нидерландской пивоваренной компании Heineken. Со ссылкой на источники, близкие к переговорам, NYT пишет, что российские власти отказались согласовывать сделку с покупателем активов, которого нашла себе Heineken, и передали их парфюмерной компании «Арнест».

«Большинство иностранных компаний остаются в России, не желая терять миллиарды, вложенные туда на протяжении десятилетий… В то время как Украина озабочена краткосрочными императивами, такими как укрепление международной поддержки, относительная устойчивость российской экономики позволила Путину вести длинную игру», — констатирует NYT.

Прямые потери европейских компаний на российском рынке после начала в феврале 2022 года специальной военной операции на Украине составили не менее 100 млрд евро. Об этом в августе текущего года сообщила британская Financial Times, которая проанализировала отчëтность крупнейших фирм Европы за предыдущие полтора года. Согласно британскому изданию, 176 европейских компаний за этот период столкнулись с «обесцениванием активов, расходами, связанными с обменным курсом, и иными разовыми расходами, вызванными продажей, закрытием или сокращением российского сегмента своего бизнеса».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/12/18/firmy-beglecy-ponesli-ogromnye-ub...

Страны: 
Эксперты: