Захарова назвала «глупостью русофобов» запрет Болгарией ее пролета над страной

Запрет Софией полета российского борта, в котором находилась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, над территорией Болгарии — не что иное, как «злобная глупость русофобов» в руководстве страны. Об этом дипломат написала в своем Telegram-канале.

«Впервые в нашей истории официальные власти запретили находиться в небе не самолету, а человеку в самолете», ― прокомментировала Захарова ситуацию.

Речь идет о рейсе, на котором находились Захарова и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, летевшие в Северную Македонию для участия в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, которое пройдет 30 ноября и 1 декабря. Предполагалось, что Болгария даст разрешение на пролет российского борта над своей территорией.

Впоследствии София выдвинула условие: на борту не должно быть официального представителя МИД РФ. Российская сторона отказалась ему следовать, поэтому маршрут пролегал через территорию Греции.

«Речь идет не просто о глупости, а об опасной глупости какого-то интригана во властных структурах Болгарии. Дело в том, что правила воздушного сообщения регулирует Чикагская конвенция о международной гражданской авиации 1944 года. Она предписывает понимать под территорией государства «сухопутные территории и прилегающие к ним территориальные воды». Воздушное пространство в термин «территория» не входит», ― отметила Захарова.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства также отметила, что болгарские чиновники не задумались об ответных мерах, которые могут быть применены к тысячам функционеров Североатлантического альянса.

Тем временем самолет главы МИД России приземлился в Скопье в среду в 22:59 по местному времени (00:59 мск. 30 ноября).

https://iz.ru/1613199/2023-11-30/zakharova-nazvala-glupostiu-rusofobov-z...

Страны: 
Эксперты: