Болгария

Захарова назвала «глупостью русофобов» запрет Болгарией ее пролета над страной

Запрет Софией полета российского борта, в котором находилась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, над территорией Болгарии — не что иное, как «злобная глупость русофобов» в руководстве страны. Об этом дипломат написала в своем Telegram-канале.

«Впервые в нашей истории официальные власти запретили находиться в небе не самолету, а человеку в самолете», ― прокомментировала Захарова ситуацию.

В СФ назвали предательством инициативу Болгарии отключить Россию от SWIFT

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в среду, 18 января, в беседе с «Известиями» прокомментировал информацию о том, что Болгария в начале 2022 года инициировала отключение России от платежной системы SWIFT.

В Болгарии указали на опасения властей платить за газ в рублях

Власти Болгарии опасаются платить за российский газ в рублях. Об этом 3 августа сообщает портал Dir.bg.

Автор материала напомнил, что сейчас для оплаты необходимо открыть валютный и рублевый счет в «Газпромбанке»: на первый поступают деньги в валюте, банк продает ее на Мосбирже и зачисляет деньги на второй счет.

Однако автор статьи полагает, что «Газпром эскпорт» может запретить поставки газа, если что-то «в этом каскаде операций пойдет не так».

В Болгарии назвали ЕС союзом клоунов после предоставления Украине статуса кандидата

Жители Болгарии пришли в негодование после предоставления Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз (ЕС).

Свою оценку на решение ЕС дали читатели болгарского портала Dir в комментариях к статье на соответствующую тему. Некоторые из них возмутились тем, что Киев получил желаемый статус в срочном порядке, несмотря существующие проблемы. Так, один из пользователей заявил, что Болгарии пора выходить из «союза клоунов». Кто-то предположил, что Украине нужен Евросоюз только для того, что вытягивать из него денежные средства и оружие.

В Болгарии заявили о попадании в «газовую ловушку»

Болгария не может перекрыть газопровод «Балканский поток», так как авансом получила плату за транзит российского газа на ближайшие два года. Об этом во вторник, 31 мая, заявил специалист по газовой и нефтяной разработкам, инженер Христо Казанджиев в интервью изданию «Марица».

«Несколько месяцев назад «Булгартрансгаз» авансом получил плату за транзит за следующие два года. Вот почему мы не можем перекрыть газопровод», — сказал он.

Кроме того, эксперт обвинил местную газовую компанию в том, что она «играет в команде «Газпрома».

Страницы

Подписка на RSS - Болгария