Reuters сообщило о смерти экс-госсекретаря США Генри Киссинджера

ывший госсекретарь США Генри Киссинджер умер в возрасте 100 лет. Об этом в четверг, 30 ноября, сообщает Reuters со ссылкой на его консалтинговую фирму Kissinger Associates.

«Генри Киссинджер умер сегодня (29 ноября. — Ред.) дома в Коннектикуте в возрасте 100 лет», — пишет агентство.

Генри Альфред Киссинджер родился в немецком городе Фюрт 27 мая 1923 года. Будучи ортодоксальным евреем, он подвергался издевательствам со стороны антисемитов, и в 1938 году его семья переехала в Нью-Йорк.

С 1969 года Киссинджер был советником президента США по национальной безопасности, а в 1973 году был назначен госсекретарем страны. До 1977 года он играл значительную роль во внешней политике Соединенных Штатов: был инициатором политики разрядки в отношениях США и СССР, организовал начало отношений США с КНР, а также заключил Парижское мирное соглашение, которое должно было привести к завершению войны во Вьетнаме.

«Для нас политика по снижению напряженности с двумя главными коммунистическими странами — это ведь не вопрос идеологии. Это практическая необходимость. Я думаю, американское общество должно четко понимать: совсем недавно перед нами была угроза ядерного конфликта, угроза жизни для десятков миллионов людей», — говорил он в 1975 году.

Киссинджер до последнего дня был в курсе текущих геополитических трендов и тенденций, активно участвовал в политической жизни, делал прогнозы и давал рекомендации на основе своего богатейшего опыта и дипломатической практики. В июле он встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, причем ее подготовка велась несколько месяцев без участия администрации американского президента Джо Байдена.

В текущем году он сделал ряд заявлений по теме украинского конфликта. В мае он заявил, что Украина не должна пытаться вернуть Крым и Севастополь, поскольку это может привести к негативным последствиям для всего мира. В контексте напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином Киссинджер предупреждал об эскалации, которая может перерасти в конфликт.

https://iz.ru/1613215/2023-11-30/reuters-soobshchilo-o-smerti-eks-gossek...

Страны: 
Эксперты: