СМИ: ЕС хочет «принизить» Сергея Лаврова еще по дороге на переговоры в Скопье

Европейские СМИ наперебой обсуждают визит делегации МИД России на заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Северной Македонии. О том, что ЕС собирается «принизить» значение приезда в Скопье главного российского дипломата Сергея Лаврова, сообщает издание EUobserver.

Источник пишет, что россияне получили специальные разрешения, которые позволяют добраться в Скопье в обход антироссийских санкций ЕС. Но встречи Лаврова и главы евродипломатии Жозепа Борреля нет в повестке.

«У меня есть определенный опыт переговоров с г-ном Лавровым в трудных обстоятельствах», — сказал ранее Боррель.

EADaily также напоминает, что нескольких журналистов из России ранее не допустили на встречу в Скопье. Данную информацию, как сообщает ТАСС, подтвердила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Могу сказать одно на сегодняшний момент, что нескольких российских журналистов не допустили к работе по освещению участия российской делегации в Скопье», — сказала дипломат.

По мнению Захаровой, часть коллективного Запада делает все, «чтобы помешать нормальному участию» российской делегации в заседании ОБСЕ. Но таким образом ставится «на кон само существование организации».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/11/29/smi-es-hochet-prinizit-sergeya-la...

Страны: 
Эксперты: