Эстония запретила въезд автомобилей с регистрацией в РФ

Эстония с 13 сентября запрещает въезд автомобилей с регистрацией в РФ, сообщает в среду, 13 сентября, портал ERR со ссылкой на МВД страны.

«С 10:00 Эстония запрещает въезд в страну автотранспортным средствам с номерами Российской Федерации, поскольку они подпадают под действие санкций», — сказано в сообщении.

По словам эстонского министра иностранных дел Маргуса Цахкна, машины с российскими номерами «не должны наслаждаться в Эстонии привилегиями свободы».

Запрет распространяется независимо от того, на каком основании владелец пребывает в Эстонии или Европейском союзе (ЕС), уточнили в МВД страны. Транспортным средствам с номерными знаками РФ разрешено только выехать из Эстонии через внешнюю границу или пересечь внутренние границы ЕС. По прибытии в погранпункт владелец автомобиля должен будет вернуться в РФ вместе с автотранспортным средством или пересечь границу без него.

10 сентября ЕК подтвердила нововведение в санкционном законодательстве, в рамках которого россияне не смогут въезжать в страны ЕС на зарегистрированных в РФ автомобилях. Это будет трактоваться как запрещенный импорт.

11 сентября Еврокомиссия разъяснила правила санкционного законодательства, разрешив странам ЕС не конфисковать личные вещи граждан России, даже если такие предметы числятся в санкционных списках. Исключением становится провоз дорогих предметов, например автомобилей, сказал представитель ЕК Даниэл Шеридан Ферри.

Санкционное давление на РФ усилилось на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой глава государства Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года.

https://iz.ru/1573365/2023-09-13/estoniia-zapretila-vezd-avtomobilei-s-r...

Страны: 
Эксперты: