Эстония

Основные направления и задачи деятельности «Балтийского исследовательского центра» Международного Института новейших государств

Создавая «Балтийский исследовательский центр» Международный институт новейших государств исходил из основополагающего постулата внешнеполитической доктрины Российской Федерации, определяющей, так называемые, постсоветские государства как возникшие путем преобразования советских социалистических республик, являвшихся суверенными частями СССР, в новые государства не являющиеся приемниками или продол

В Эстонии пытались отобрать шапки у туристов из-за «российского» флага

Полиция Таллина хотела забрать у туристов из Словакии вязаные шапки бело-сине-красного цвета, перепутав их с цветами флага России. Об этом в воскресенье, 10 декабря, сообщило издание Delfi.

Флаг Словакии внешне похож на флаг России, но помимо трех полос белого, синего и красного цвета на флаге есть еще и национальный герб страны. Этот герб отчетливо виден на шапках туристов.

К туристам подошли полицейские, но после разговора ушли.

Эстония запретила въезд автомобилей с регистрацией в РФ

Эстония с 13 сентября запрещает въезд автомобилей с регистрацией в РФ, сообщает в среду, 13 сентября, портал ERR со ссылкой на МВД страны.

«С 10:00 Эстония запрещает въезд в страну автотранспортным средствам с номерами Российской Федерации, поскольку они подпадают под действие санкций», — сказано в сообщении.

По словам эстонского министра иностранных дел Маргуса Цахкна, машины с российскими номерами «не должны наслаждаться в Эстонии привилегиями свободы».

Таллин утвердил план перехода русских школ на эстонский язык

Власти Эстонии утвердили план действий по переходу русских школ на эстоноязычное образование до 2030 года. Об этом заявил министр образования и науки страны Тынис Лукас в субботу, 17 декабря, в эфире эстонского телеканала ERR.

Он сообщил, что для осуществления этого плана в высших учебных заведениях Эстонии будет увеличено количество мест для подготовки учителей для преподавания на эстонском, а также будут созданы более гибкие формы обучения. По его словам, работникам образовательной сферы предложат языковые курсы и мотивируют учителей оставаться на работе.

Госсуд Эстонии отклонил жалобу на закрытие русской школы в городе Кейла

Государственный суд Эстонии отклонил жалобу на закрытие единственной русской школы в эстонском городе Кейла. Об этом в понедельник сообщил председатель правления НКО "Русская школа Эстонии" Мстислав Русаков.

"21 июня 2021 года Государственный суд Эстонии отклонил кассацию [председателя попечительского совета Кейлаской основной школы] Оксаны Пост, оспаривающую закрытие русской школы в Кейла", - написал он в распространенном сообщении.

Русаков отметил, что Госсуд является последней инстанцией в Эстонии, так что "судебный процесс внутри страны завершен".

Страницы

Подписка на RSS - Эстония