В Великобритании назвали ключевой фактор провала Украины

Британский военный эксперт полковник Саймон Диггинс 28 августа заявил, что ключевым фактором, который препятствует продвижению Вооруженных сил Украины (ВСУ), стало превосходство российской армии в воздушном пространстве.

Он отметил, что цифры свидетельствуют против ВСУ.

«Если вы посмотрите на любую масштабную военную кампанию, которая проходила хотя бы с 1917 года, сторона, которая выигрывала, имела превосходство в воздухе. А у них нет этого. И это ключевой фактор, который играет против них», — сказал Диггинс в интервью телеканалу TalkTV.

Ранее в этот день военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин заявил, что российские планирующие бомбы, которые, как считают американские журналисты, мешают успешному проведению контрнаступления ВСУ, очень эффективны.

19 августа телеканал CNBC отметил, что контрнаступление украинских войск не сопряжено с демонстрацией значительного прорыва, несмотря на наличие поставляемого Западом вооружения.

Телеканал CNN 29 июля указал, что попытки наступления предотвращаются российской авиацией. По словам Джорджа Барроса из Института изучения войны, чьи слова приводит канал, российские ударные вертолеты и истребители-бомбардировщики используют слабые места в ПВО Украины.

До этого, 19 июля, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк признал сложности с украинским наступлением. По его словам, Киев ожидает, что оно будет «долгим и сложным».

https://iz.ru/1565796/2023-08-29/v-velikobritanii-nazvali-kliuchevoi-fak...

Эксперты: