Великобритания

Министр обороны Британии не увидел эскалации в ударах по Йемену

Удары США и Великобритании по позициям шиитского движения «Ансар Аллах» (хуситы) в Йемене не представляют собой эскалацию. Об этом 3 февраля заявил глава британского минобороны Грант Шэппс.

Он отметил, что удары направлены на «защиту невинных жизней и сохранение свободы судоходства» в Красном море на фоне нападений хуситов на лодки.

Британия намерена вложить $514 млн в модернизацию ЗРК для борьбы с БПЛА

Министерство обороны Великобритании потратит 405 млн фунтов стерлингов ($514 млн) на модернизацию зенитных ракетных комплексов, которые сейчас используются Королевским флотом для сбивания вражеских дронов над Красным морем. Об этом со ссылкой на британское оборонное ведомство написало агентство Reuters в воскресенье, 21 января.

«Система ПВО Sea Viper будет модернизирована ракетами с новой боеголовкой и программным обеспечением, позволяющим противостоять угрозам баллистических ракет, говорится в заявлении минобороны», — передает агентство.

The Times узнала о намерении Лондона затянуть украинский конфликт

Великобритания и другие страны намерены поддержать Украину даже тогда, когда США перестанут это делать в случае, если бывший американский президент Дональд Трамп победит на выборах 2024 года, написала 31 декабря The Times со ссылкой на информатора из правительственных чиновников.

«По словам высокопоставленного источника в Уайтхолле, Великобритания и другие европейские страны «запустили механизм», чтобы гарантировать помощь Украине <в конфликте> против России без участия США, если Дональд Трамп придет к власти», — пишет газета.

Лондон сообщил об усилении контроля за соблюдением санкций против Москвы

Великобритания планирует учредить управление по соблюдению торговых санкций (OTSI), чтобы пресекать попытки обхода введенных против РФ санкций. Об этом в понедельник, 11 декабря, сообщается на сайте правительства Соединенного Королевства.

«Подразделение будет наделено более широкими полномочиями по наложению штрафов за нарушение торговых санкций и по передаче соответствующих материалов для уголовного преследования в HMRC (британский налоговый орган. –– Ред.)», — указывается в сообщении.

Новый глава МИД Великобритании Кэмерон первый зарубежный визит совершил в Киев

Новый глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон приехал с рабочим визитом в Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом 16 ноября сообщает телеканал BBC.

Кэмерон подтвердил приверженность Лондона поддержке Киева во время конфликта, а также пообещал продолжить оказывать Украине «моральную, дипломатическую, экономическую, но прежде всего военную поддержку».

Украинский лидер поздравил Кэмерона с новым назначением, а также поблагодарил за первый рабочий визит в Киев на новой должности.

Страницы

Подписка на RSS - Великобритания