Число погибших из-за «болезни легионеров» в Польше возросло до 11

В польском городе Жешув зафиксировано 11 смертельных случаев заболевания легионеллезом («болезнью легионеров»), сообщил 28 августа телеканал Polsat.

Отмечается, что 10 погибших — это жители Жешува, один — из Жешувского района. Все они были пожилыми людьми в возрасте 64 до 95 лет.

Всего в Подкарпатье легионеллой заразились 144 человека. В Жешуве зарегистрировано 96 случаев заражения, и в Жешувском районе заболели 32 человека.

Сейчас в Подкарпатском центре легочных заболеваний находятся 19 пациентов. Ситуация достаточно стабильная. В Университетском клиническом центре лечатся 10 пациентов. Трое находятся в отделении интенсивной терапии в тяжелом состоянии, отметил телеканал.

Ранее, 26 августа, стало известно, что не менее восьми человек умерло за последнее время в районе польского города Жешув от легионеллеза. Главный санитарный инспектор Подкарпатского воеводства Кшиштоф Сачка ранее информировал, что все умершие вследствие заражения легионеллой также имели большое количество болезней, их иммунитет был сильно ослаблен.

24 августа сообщалось, что на юге Польши от легионеллеза скончались пять человек. Вспышку заболевания зафиксировали в районе Жешува. Всего такой диагноз был поставлен 76 пациентам. Отмечалось, что большинство случаев заражения касается пожилых людей.

Легионеллез — заболевание, проявляющееся поражением легочной ткани с развитием тяжелой формы пневмонии.

https://iz.ru/1565795/2023-08-29/chislo-pogibshikh-iz-za-bolezni-legione...

Страны: 
Эксперты: