На Украине захотели запретить законом территориальные уступки России

В Верховной раде зарегистрировали проект постановления о недопустимости прекращения конфликта с Россией путем уступки каких-либо территорий. Об этом 19 августа сообщило украинское агентство УНИАН.

Отмечается, что одним из авторов этого документа числится спикер рады Руслан Стефанчук.

Помимо этого, среди прочих требований, в заявлении депутатов есть пункт о полном выводе войск Вооруженных сил (ВС) РФ «со всей территории Украины».

Данное постановление также выражает требование вывести Черноморский флот с территории полуострова Крым.

15 августа сообщалось, что заявление начальника штаба Столтенберга в НАТО Стиана Йенссена о возможности передать некоторые свои территории России в рамках мирных переговоров получило широкий резонанс. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в этот же день отметил, что страна не будет разменивать территории ради членства в НАТО. Он призвал Запад вместо предложений об уступках территории нарастить поставки оружия.

Позднее, 18 августа, в США заявили об упущенном шансе на мирные переговоры Украины с Россией. Тема украинского контрнаступления в администрации США всё больше воспринимается с разочарованием, нежели с воодушевлением. По словам источника газеты Politico, реалии контрнаступления ВСУ доходят до Вашингтона. Отмечается, что некоторые американские должностные лица задаются вопросом о том, не следовало ли прислушаться к мнению председателя комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерала Марка Милли, который еще в ноябре прошлого года отмечал, что западным странам, стоит рассмотреть возможность начала переговоров по Украине.

Ранее в этот день президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон постоянно работает с представителями Киева для поиска путей мирного урегулирования конфликта. Также американский лидер подчеркнул, что Соединенные Штаты по поводу ситуации вокруг Украины не могли действовать по-другому.

Между тем глава российского МИДа Сергей Лавров 19 августа отметил, что перспектив переговоров между Россией и Западом по вопросу ситуации на Украине в настоящее время не просматривается. Лавров подчеркнул, что путь, выбранный Западом, может вести лишь к войне, а не мирному урегулированию.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся в турецком Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Затем, в октябре, Киев официально отказался от контактов с Москвой.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля прошлого года, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

https://iz.ru/1561360/2023-08-19/na-ukraine-zakhoteli-zapretit-zakonom-t...

Страны: 
Эксперты: