Конгрессвумен Грин назвала помощь Украине ужасным позором для США

Соединенные Штаты Америки отправляют деньги Украине вместо того, чтобы помочь своим гражданам. Об этом 19 августа написала член палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин на своей странице в соцсети Х (бывш. Twitter).

«С прошлого года число бездомных увеличилось на 11%! Без крова остались 600 тыс. американцев. Джо Байден хочет выделить $20 млрд для Украины и $750 млн на строительство жилья для нелегалов. Байденомика — это ужасный позор! Наша бедная страна», — заявила конгрессвумен.

Так Грин прокомментировала запрос президента США Джо Байдена к конгрессу о выделении дополнительной суммы в размере $13 млрд из федерального бюджета на военную помощь киевским властям, а также $8,5 млрд — на оказание содействия Украине и ряду других стран в сферах экономики и безопасности.

15 августа конгрессвумен упрекнула Джо Байдена за отправку средств общей суммой $20 млрд Украине вместо помощи пострадавшим при пожарах на Гавайях. Она отметила, что пострадавшим людям, которые потеряли всё в огне Лахайны, он выделяет одноразовый платеж в $700.

Ранее, 10 августа, Байден запросил у американского конгресса дополнительные $13,1 млрд на военную помощь Украине. Порядка $9,5 млрд должны окупить затраты на снаряжение и восполнить запасы министерства обороны. Еще $3,6 млрд — обеспечить продолжающуюся военную, разведывательную и прочую оборонную поддержку.

В ответ на это Тейлор Грин указала, что более 300 американцев умирает каждый день из-за приграничной политики Байдена, что делает непозволительным продолжение финансирования Киева.

Также конгрессмен-республиканец от штата Аризона Пол Госар 10 августа призвал президента Байдена сосредоточиться на решении проблем собственной страны. Он отметил, что Белому дому стоило бы поставить проблемы Америки на первое место, выделив стране ресурсы для обеспечения безопасности южной границы, через которую вторгаются 7 млн нарушителей.

Еще в апреле Тейлор Грин заявляла, что власти США должны стремиться к продвижению мира на Украине, а не заниматься финансированием прокси-войны с Россией. Конгрессвумен также отметила, что выступает против предоставления американскими властями финансовой помощи и оружия киевскому режиму. Она указала на то, что Вашингтону стоит заняться решением внутренних проблем.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, решение о которой принято в результате обострения в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

https://iz.ru/1561357/2023-08-19/kongressvumen-grin-nazvala-pomoshch-ukr...

Страны: 
Эксперты: