Посольство России о шпионском скандале: Мы не лезем в дела Молдавии, как Запад

Посольство России в Кишиневе «с недоумением» узнало из прессы о «шпионском скандале». Так диппредставительство прокомментировало сделанное накануне директором Службы информации и безопасности (СИБ) РМ Александром Мустяцэ заявление об уголовном деле по факту шпионажа и предательства Родины, в котором фигурируют двое граждан РФ.

СИБ обвиняет россиян в создании агентурной сети в Молдавии с целью оказания влияния на политические процессы и дестабилизацию страны.

«Обвинения России в дестабилизации и оказании влияния на внутренние политические процессы уже стало своеобразной визитной карточкой в рамках скоординированной антироссийской линии коллективного Запада. С сожалением констатируем применение данной практики молдавской стороной. В очередной раз хотим подчеркнуть, что Россия, в отличие от Запада, уважает суверенитет других государств и не вмешивается в их внутренние дела»,
— подчеркнули в посольстве.

Напомним, 10 июля на брифинге Мустяцэ объявил о том, что спецслужбы Молдавии «накрыли» агентурную сеть ФСБ в регионе. По его словам, один гражданин РМ находится под стражей по обвинению в госизмене, а также в мошенничестве в особо крупных размерах, еще один молдаванин и двое россиян объявлены в розыск.

«Деятельность россиян и их агентурной сети была ориентирована на влияние на социально-политические события в Молдавии в интересах России, сохранении зависимости Молдавии от России и проведения информационных операций для формирования общественного мнения»,

— утверждал Мустяцэ, добавив, что после 24 февраля 2022 года (начала российской спецоперации на Украине) фигуранты дела «рекрутировали граждан для участия или провоцирования насильственных действий».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/07/11/posolstvo-rossii-o-shpionskom-ska...

Страны: 
Эксперты: