ГЛОБУС БЕССАРАБИИ

Посольство России о шпионском скандале: Мы не лезем в дела Молдавии, как Запад

Посольство России в Кишиневе «с недоумением» узнало из прессы о «шпионском скандале». Так диппредставительство прокомментировало сделанное накануне директором Службы информации и безопасности (СИБ) РМ Александром Мустяцэ заявление об уголовном деле по факту шпионажа и предательства Родины, в котором фигурируют двое граждан РФ.

СИБ обвиняет россиян в создании агентурной сети в Молдавии с целью оказания влияния на политические процессы и дестабилизацию страны.

«Шор» у Конституционного суда: Ликвидация партии - политический заказ Санду

Сторонники оппозиционной в Молдавии партии «Шор» пикетируют здание Конституционного суда, где сегодня, 13 июня, продолжится рассмотрение запроса правительства о запрете этого политформирования.

Вся на выход: Молдавия может ускорить разрыв с СНГ

Молдавия может ускорить процесс выхода из СНГ, если подобные условия руководству республики выдвинет Европейский союз, заявил «Известиям» глава делегации этой страны в МПА СНГ Адриан Лебединский. С 2022 года Молдавия имеет статус кандидата в члены ЕС, осенью европейские чиновники должны оценить Кишинев на соответствие критериям этого членства. В начале 2023 года Еврокомиссия уже подчеркнула, что ради интеграции с Западом Молдавии придется прекратить все текущие соглашения о преференциях в торговле, заключенные в том числе с СНГ.

Секир-башкан: как пройдут выборы в самой пророссийской части Молдавии

Гагаузия - маленькая автономия на юге Молдавии. 30 апреля здесь выберут нового главу исполнительной власти (башкана), на пост претендуют восемь кандидатов.

Результаты голосования во многом определят будущее страны. Сейчас Гагаузия выступает форпостом пророссийских настроений, препятствует эскалации приднестровского конфликта. Если на выборах победит лояльный Кишиневу кандидат, то сдерживающих факторов будет меньше.

Кто такие гагаузы

Воронин запретил: Компартия Молдавии не будет поддерживать протесты «Шор»

Председатель Компартии Молдавии Владимир Воронин заявил, что его соратники больше не будут участвовать в антиправительственных акциях протеста, организованных партией «Шор».

На телеканале TV8 он объявил, что также запрещает депутатам ПКРМ поддерживать выступления «Движения для народа», хотя и не исключил, что у этих протестов есть реальные причины, связанные с увеличением счетов за энергопотребление.

Страницы

Подписка на RSS - ГЛОБУС БЕССАРАБИИ