«Шор» у Конституционного суда: Ликвидация партии - политический заказ Санду

Сторонники оппозиционной в Молдавии партии «Шор» пикетируют здание Конституционного суда, где сегодня, 13 июня, продолжится рассмотрение запроса правительства о запрете этого политформирования.

Митингующие принесли с собой плакаты «Остановите беззаконие», «Партия „Шор“ имеет будущее», «Долой диктатуру» и «Мы не сдадимся». Организаторы протеста говорят, что перед Конституционным судом их должно было быть гораздо больше, но подвоз участников из районов, как и раньше был заблокирован полицией. В результате, одни остались протестовать в Бельцах, другие воспользовались попутками, чтобы добраться до Кишинева.

На сегодняшнем заседании стороны должны преступить к прениям. Адвокаты «Шор» считают, что у правительство не предоставило КС доказательств, которыми можно было бы обосновать запрет политического формирования. Они напомнили, что Венецианская комиссия указала — признание той или иной политической партии неконституционной будет вмешательством в право на свободу объединений. Минюст утверждает, что аргументов достаточно и они достаточно весомы для того, чтобы признать деятельность этого политического объединения неконституционной.

«Мы не рассчитываем на объективное решение данного суда, потому что это чистый политический заказ», — заявил лидер партии Илан Шор.
Осужденный заочно за финансовые преступления к 15 годам лишения свободы политик (Шор с 2019 года скрывается Израиле) добавил, что вне зависимости от решения Конституционного суда партия «Шор» продолжит свое существование и работу по демонтажу антинародного режима Санду и ПДС (правящая в стране партия «Действие и солидарность»).

«У нас подготовлено несколько юридических сценариев, на основе которых мы будем продолжать действовать — работу, участие в выборах», — заверил Шор.
Напомним, с осени прошлого года партия «Шор» на многотысячных митингах добивается отставки властей и проведения досрочных выборов. В ответ их обвинили в антигосударственной деятельности по дестабилизации ситуации в интересах «пророссийских сил, объединившихся с преступными группировками».

Как сообщало EADaily , если судьи КС признают формирование под руководством Илана Шора неконституционным, то Министерство юстиции РМ обратится в суд по поводу окончательного запрета этой партии. В правительстве уверены, что решение об объявлении партии «Шор» вне закона «повысит ответственность других политических формирований, особенно оппозиционных».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/06/13/shor-u-konstitucionnogo-suda-likv...

Страны: 
Эксперты: