В Японии заявили о продолжении участия в энергопроектах на Сахалине

Токио продолжит участие в энергетических проектах на Сахалине, исходя из важности обеспечения энергетической безопасности, заявил 27 марта на заседании верхней палаты парламента премьер-министр Японии Фумио Кисида.

По его словам, спрос на сжиженный природный газ (СПГ) будет расти, отметил он в эфире телеканала NHK.

«В дальнейшем, по прогнозам, будет расти спрос на СПГ, поэтому проекты на Сахалине важны для обеспечения энергетической безопасности нашей страны, и мы сохраним долю в них. По вопросам обеспечения энергией мы находимся в тесном взаимодействии со странами «Семерки» и мирового сообщества», — сказал глава японского правительства в ходе выступления в парламенте.

Также Кисида добавил, что во второй половине 2022 года Япония сократила импорт нефти из России на 90%, а угля — на 60%.

Он пояснил, что механизм выполнения санкций, согласованных странами G7 в феврале, направлен на регулирование и усиление уже принятых рестрикций, согласования с другими государствами продолжаются.

В ноябре 2022 года министерство финансов США разрешило перевозить нефть в Японию по проекту «Сахалин-2». При этом японским компаниям не разрешается сотрудничество с лицами, находящимися под санкциями, без отдельного разрешения властей США

В середине октября 2022 года американская компания ExxonMobil подтвердила уход из России после создания нового нефтегазового оператора проекта «Сахалин-1».

В том же месяце президент России Владимир Путин поручил перевести имущество проекта «Сахалин-1» в собственность РФ. Согласно указу, всё имущество консорциума, который вел проект «Сахалин-1», передается России.

В марте свою деятельность в России также прекратила компания Shell, которой, в частности, принадлежало в том числе 27,5% акций «Сахалина-2». В мае Shell отчиталась о потере около $4 млрд после ухода из РФ. В то же время японские компании Marubeni и Itochu дополнительно инвестировали в нефтяной проект «Сахалин-1», из которого вышла ExxonMobil.

«Сахалин-1» — один из крупнейших инвестиционных шельфовых проектов в РФ. Он предусматривает разработку морских нефтегазовых месторождений — Чайво, Одопту-море, Аркутун-Даги и Лебединское, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря.

https://iz.ru/1489041/2023-03-27/v-iaponii-zaiavili-o-prodolzhenii-uchas...

Страны: 
Эксперты: