Польша начала устанавливать противотанковые ежи на границе с РФ

В Польше на границе с Россией военные начали устанавливать противотанковые ежи на дорогах, рассказал глава минобороны республики Мариуш Блащак. По его словам, Варшава повышает так уровень безопасности.

Кроме того, ежей устанавливают на польско-белорусской границе.

«Мы начали превентивно расширять меры безопасности на границе с Россией и Белоруссией. Это элемент нашей стратегии обороны и сдерживания. Первые укрепления уже размещаются на границе с Калининградской областью», — отметил Блащак в Twitter в четверг, 23 февраля.

Также министр прикрепил к публикации фотографию с установленными противотанковыми ежами и бетонными укреплениями.

21 февраля замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский заявил о готовности страны полностью закрыть движение через границу с Белоруссией, если этого потребуют соображения безопасности. Он подчеркнул, что решения о закрытии границы не принимаются исключительно исходя из политических мотивов. По словам Яблоньского, руководство страны понимает, что есть перевозчики и товары, которые нужно переправлять через границу.

20 февраля стало известно о том, что Польша ограничила движение грузовиков на последнем работающем КПП с Белоруссией — на пограничном переходе Кукурыки – Козловичи.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 10 февраля указал на необходимость проанализировать, как закрытие перехода на польско-белорусской границе отразится на России, перед тем как просчитывать дальнейшие шаги. Он допустил, что могут возникнуть сложности в связи со сложившейся ситуацией.

В ноябре 2022 года сообщалось о планах Польши установить 3 тыс. камер на границе с Калининградской областью РФ. Отмечалось, что такие решения позволят оперативно выявлять угрозы на границе и реагировать на них.

https://iz.ru/1474931/2023-02-24/polsha-nachala-ustanavlivat-protivotank...

Страны: 
Эксперты: