Депутаты АдГ представят инициативу по перемирию между Россией и Украиной

Депутаты партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) представят в бундестаге инициативу по организации перемирия между Россией и Украиной. Об этом 8 февраля заявил сопредседатель АдГ Тино Крупалла.

«Мы как мирная фракция хотим мирных переговоров и хотим, чтобы эту тему наконец обсудили в бундестаге. И поэтому вчера мы в своей фракции согласовали большинством голосов инициативу по перемирию», — заявил он на пресс-конференции.

По словам депутата, действия правящей коалиции затягивают Германию в конфликт и ведут к эскалации.

Ранее, 6 февраля, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк выступил против временного перемирия. По его мнению, его объявление приведет только к осложнению ситуации.

В начале января Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал установить рождественское перемирие в зоне проведения специальной военной операции на Украине и в Донбассе. Он призвал стороны конфликта «прекратить огонь и установить рождественское перемирие» с 12:00 6 января до 24:00 7 января, чтобы люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова.

Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение российской стороны о рождественском перемирии. В своем Telegram-канале он написал, что это предложение — «прикрытие» для усиления российских позиций на линии фронта. Также инициативу отвергли в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают непонятной, циничной и необъяснимой реакцию Киева и Запада на предложение России о прекращении огня на Рождество.

https://iz.ru/1467065/2023-02-08/deputaty-adg-predstaviat-initciativu-po...

Страны: 
Эксперты: