ФРГ

Берлин за всех: Шольц пытается снизить напряженность между ЕС и Китаем

Канцлер ФРГ Олаф Шольц во время своего визита в КНР намерен снизить напряженность между ЕС и Пекином из-за торговых споров. Это самая продолжительная зарубежная поездка с момента его вступления в должность. При этом Германия хочет решить собственные экономические проблемы на фоне неутешительных прогнозов, считают эксперты. Однако отношения Пекина и Брюсселя могут ухудшиться уже на днях — в ЕС намерены начать очередное расследование по поводу недобросовестной конкуренции со стороны КНР. Ожидается, что Шольц обсудит и ситуацию на Украине — 16 апреля он встретится с Си Цзиньпином.

В Германии сообщили о возрастающем уроне для ВСУ от российских ракет

Российские ракеты стали наносить Вооруженным силам Украины (ВСУ) всё более значительный урон. Об этом 1 апреля заявил журналист Хеннер Хебештрайт в репортаже для телеканала ZDF.

«Люди сильно волнуются, что русские ракеты стали еще точнее и наносят всё более разрушительный урон», — сказал он.

По его словам, Вооруженные силы (ВС) РФ наносят удары только по объектам критической инфраструктуры с использованием различных видов ракет и дронов.

Опрос показал нежелание немцев сражаться за свою страну в случае конфликта

Более половины жителей Германии не стали бы сражаться за свою страну в случае конфликта. Это следует из результатов опроса компании Civey для немецкого журнала Focus, опубликованных 18 марта.

Так, 57% немцев не стали бы принимать участие в гипотетических боевых действиях. Свое согласие взять в руки оружие выразили лишь 32% респондентов, еще 11% не определились.

Лебедь, рак и Шольц: Германия публично рассорилась с союзниками

Уходящая неделя ознаменовалась сразу двумя громкими скандалами, вызванными репликами ведущих европейских лидеров. Эммануэль Макрон заявил о возможности отправки на Украину войск НАТО и спровоцировал тем самым панику не только в самой Франции, но и по всему остальному миру. В свою очередь, канцлер Германии Олаф Шольц фактически разоблачил союзника по альянсу, Великобританию, заявив о присутствии ее военнослужащих в зоне конфликта. Вместе с тем в западной прессе стала распространяться информация о кризисе во франко-германских отношениях.

Макрон говорит

Бундестаг не поддержал резолюцию оппозиции о поставке Киеву ракет Taurus

Бундестаг (парламент ФРГ) 22 февраля не поддержал резолюцию фракции оппозиционного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) с требованием поставить Украине крылатые ракеты Taurus. Трансляция заседания велась на сайте бундестага.

Так, за инициативу проголосовали 182 депутата, против выступили 480, еще пять воздержались.

Страницы

Подписка на RSS - ФРГ