Global Times ответила на нарративы Запада напоминанием о достижениях России

Рассуждения западных СМИ о России, в частности о «вялой» экономике страны под давлением западных санкций, содержат в себе негативные нарративы. Однако нельзя игнорировать серию фактов, которые заставляют взглянуть на страну под другим углом и пересмотреть свою точку зрения. Таким мнением поделился профессор и исполнительный декан унъянского института финансовых исследований Китайского университета Жэньминь По Ван Вэнь на страницах газеты Global Times.

«Я шесть раз был в России, участвовал в десятках семинаров с российскими аналитическими центрами, написал несколько исследовательских докладов о России, десятки раз обсуждал коренные причины и развитие российско-украинского конфликта в телепрограммах… Но должен признать, что мое понимание России всё еще поверхностно», — отмечается в материале от 5 сентября.

Как уточняется, сложность наблюдения за развитием страны порождается ограниченностью утилитарной и высокомерной логики интернета. Однако это не отменяет преимуществ России, например, по части протяженности территории: она почти в два раза превосходит Канаду, Китай и США. Именно Россия породила гениев искусства, музыки, литературы и множества других дисциплин. Вэнь подчеркивает: Россия охватывает восемь часовых поясов, состоит почти из 200 этнических групп, и при этом в государстве сохраняется чувство национального единства.

Автор материала обратил внимание на энергию «воюющей нации» в настоящей российской сущности. Он задается вопросами — откуда берется ее исток: в богатейших в мире запасах энергоресурсов, наличии тысяч единиц ядерного оружия или личностных качествах президента страны Владимира Путина?

«Эта серия вопросов не имеет ничего общего с тем, являюсь ли я пророссийским или нет, но они представляют собой новую тему того, как глубже взглянуть на самую большую в мире страну с точки зрения размера», — резюмировал эксперт.

6 сентября издание Business Insider отнесло Россию и Китай к странам, которые невозможно завоевать. Издание отмечает, что вторгнуться в Россию очень трудно, а стойкость россиян перед внешними угрозами не вызывает сомнений. Китай же, по мнению авторов, невозможно завоевать из-за густонаселенности.

https://iz.ru/1393962/2022-09-12/global-times-otvetila-na-narrativy-zapa...

Страны: 
Эксперты: